samedi , 24 juillet 2021

RUGBY

RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
JEUDI 22 JUILLET 2021
NRL 11h50 Eels Raiders
VENDREDI 23 JUILLET 2021
NRL 10h Roosters Knights
SAMEDI 24 JUILLET 2021
NRL 9h30 Sea Eagles West Tigers
T/M 18h
Afrique du Sud Lions Britanniques et Irlandais
DIMANCHE 25 JUILLET 2021
NRL 8h Bulldogs Sharks
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
LUNDI 26 JUILLET 2021
2h
Fidji Japon
2h30
Grande-Bretagne Canada
3h
Nouvelle-Zélande République de Corée
3h30
Australie Argentine
4h
Afrique du Sud Irlande
4h30
États-Unis Kenya
9h30
Grande-Bretagne Japon
10h
Fidji Canada
10h30
Nouvelle-Zélande Argentine
11h
Australie République de Corée
11h30
États-Unis Irlande
12h
Afrique du Sud Kenya
MARDI 27 JUILLET 2021
2h
Canada Japon
2h30
Fidji Grande-Bretagne
3h
Argentine République de Corée
3h30
Nouvelle-Zélande Australie
4h
Kenya Irlande
4h30
Afrique du Sud États-Unis
9h30
Matchs pour la 9ème place Demi-finale
10h
Matchs pour la 9ème place Demi-finale
10h30
Quart de finale 1A – 2nd meilleur 3ème
11h
Quart de finale 2B – 2C
11h30
Quart de finale 1C – 2A
12h
Quart de finale 1B – meilleur 3ème
MERCREDI 28 JUILLET 2021
2h
Match pour la 11ème place
2h30
Match pour la 9ème
3h
Matchs pour la 5ème place Demi-finale
3h30
Matchs pour la 5ème place Demi-finale
4h
Demi-finale QF1 – QF2
4h30
Demi-finale QF3 – QF4
9h30
Match pour la 7ème place
10h
Match pour la 5ème place
10h30
Match pour la médaille de Bronze
11h
Finale
JEUDI 29 JUILLET 2021
2h
France (F) Fidji (F)
2h30
Canada (F) Brésil (F)
3h
États-Unis (F) Chine (F)
3h30
Australie (F) Japon (F)
4h
Russie (F) Grande-Bretagne (F)
4h30
Nouvelle-Zélande (F) Kenya (F)
9h30
Canada (F) Fidji (F)
10h
France (F) Brésil (F)
10h30
Australie (F) Chine (F)
11h
États-Unis (F) Japon (F)
11h30
Nouvelle-Zélande (F) Grande-Bretagne (F)
12h
Russie (F) Kenya (F)
VENDREDI 30 JUILLET 2021
2h
Fidji (F) Brésil (F)
2h30
Canada (F) France (F)
3h
Chine (F) Japon (F)
3h30
Australie (F) États-Unis (F)
4h
Grande Bretagne (F) Kenya (F)
4h30
Nouvelle-Zélande (F) Russie (F)
9h30
Matchs pour la 9ème place (F) Demi-finale
10h
Matchs pour la 9ème place (F) Demi-finale
10h30
Quart de finale (F) 1A – 2nd meilleur 3ème
11h
Quart de finale (F) 2B – 2C
11h30
Quart de finale (F) 1C – 2A
NRL 11h55 Broncos Cowboys
12h
Quart de finale (F) 1B – meilleur 3ème
SAMEDI 31 JUILLET 2021
2h
Match pour la 11ème place (F)
2h30
Match pour la 9ème place (F)
3h
Matchs pour la 5ème place  (F) Demi-finale
3h30
Matchs pour la 5ème place (F) Demi-finale
4h
Demi-finale (F) QF1 – QF2
4h30
Demi-finale (F) QF3 – QF4
9h30
Match pour la 7ème place (F)
10h
Match pour la 5ème place (F)
10h30
Match pour la médaille de Bronze (F)
11h
Finale (F)
NRL 11h35 Storm Panthers
T/M 18h
Afrique du Sud Lions Britanniques et Irlandais
DIMANCHE 01 AOUT 2021
NRL 8h05 Sharks Sea Eagles
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
SAMEDI 07 AOUT 2021

Blesdisloe Cup

9h05
Nouvelle Zélande Australie
T/M 18h
Afrique du Sud Lions Britanniques et Irlandais
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
SAMEDI 14 AOUT 2021
HAD
Afrique du Sud Argentine
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
SAMEDI 21 AOUT 2021
HAD
Argentine Afrique du Sud
HAD
Australie Nouvelle-Zélande
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
JEUDI 26 AOUT 2021
20h45
Bayonne Agen
VENDREDI 27 AOUT 2021
19h30
Béziers Aurillac

Bourg en Bresse Montauban

Carcassonne Rouen

Colomiers Provence Rugby

Narbonne Mont de Marsan

Nevers Vannes
20h45
Grenoble Oyonnax
SAMEDI 28 AOUT 2021
9h05
Nouvelle-Zélande Australie
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
JEUDI 02 SEPTEMBRE 2021
20h45
Oyonnax Colomiers
VENDREDI 03 SEPTEMBRE 2021
19h30
Agen Béziers

Aurillac Bayonne

Montauban Carcassonne

Mont de Marsan Bourg en Bresse

Provence Rugby Nevers

Rouen Narbonne
20h45
Vannes Grenoble
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
JEUDI 09 SEPTEMBRE 2021
20h45
Grenoble Agen
VENDREDI 10 SEPTEMBRE 2021
19h30
Béziers Provence Rugby

Bourg en Bresse Rouen

Carcassonne Mont de Marsan

Colomiers Aurillac

Narbonne Montauban

Nevers Oyonnax
20h45
Vannes Bayonne
SAMEDI 11 SEPTEMBRE 2021
9h05
Nouvelle-Zélande Argentine
HAD
Australie Afrique du Sud
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
JEUDI 16 SEPTEMBRE 2021
20h45
Aurillac Grenoble
VENDREDI 17 SEPTEMBRE 2021
19h30
Agen Bourg en Bresse

Montauban Béziers

Mont de Marsan Vannes

Oyonnax Carcassonne

Provence Rugby Narbonne

Rouen Colomiers
20h45
Bayonne Nevers
SAMEDI 18 SEPTEMBRE 2021
9h05
Argentine Nouvelle-Zélande
HAD
Australie Afrique du Sud
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
JEUDI 23 SEPTEMBRE 2021
20h45
Vannes Oyonnax
VENDREDI 24 SEPTEMBRE 2021
19h30
Béziers Nevers

Bourg en Bresse Carcassonne

Colomiers Montauban

Mont de Marsan Agen

Narbonne Aurillac

Provence Rugby Rouen
20h45
Grenoble Bayonne
SAMEDI 25 SEPTEMBRE 2021
9h05
Nouvelle-Zélande Afrique du Sud
HAD
Australie Argentine
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
SAMEDI 02 OCTOBRE 2021
9h05
Afrique du Sud Nouvelle-Zélande
HAD
Argentine Australie
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
SAMEDI 30 OCTOBRE 2021
T/M HAD
Pays de Galles Nouvelle-Zélande
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
SAMEDI 06 NOVEMBRE 2021
T/M HAD
Écosse Australie
T/M HAD
Pays de Galles Afrique du Sud
T/M 21h
France Argentine
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
SAMEDI 13 NOVEMBRE 2021
T/M HAD
Angleterre Australie
T/M HAD
Écosse Afrique du Sud
DIMANCHE 14 NOVEMBRE 2021
T/M 14h
France Géorgie
T/M HAD
Pays de Galles Fidji
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
SAMEDI 20 NOVEMBRE 2021
T/M HAD
Angleterre Afrique du Sud
T/M HAD
Écosse Japon
T/M HAD
Pays de Galles Australie
T/M 21h
France Nouvelle-Zélande

Page gérée par @NMessant

46 commentaires

  1. Le match de classement du 6 nations féminin sera France Angleterre !
    Il aura lieu à 15h et sera diffusé sur France 2 !!

  2. Le derby francilien en rugby sera décalée à cuaue des cas de covid chez UBB !
    Par conséquent le match La Rochelle Lyon passe a 21h sur Canal
    Vu qu’il reste qu’un seul match à 17h45 je doute qu’il y est un multiplex

  3. Changement de programme à cause des obsèques du prince Philip :
    Exeter-Wasps passe à 13h30 heure francaise
    Newcastle-Bristol passe à 18h
    France 2 vient d’annoncer que l’antenne diffusera les obsèques du prince donc pas de 6 nations F sur France 2 (je ne sais pas si le match sera diffusé sur France 3 ou France 4 ni meme si il sera diffusé a cette heure ci car se sera également durant les obsèques !)

  4. Dax – Nice sera diffusé en direct dimanche 28 mars à 13h10 sur F3 Aquitaine & F3 Côte d’Azur.

  5. Le 18/03, il y aura le match en retard de la 20e journée de Pro D2 entre Valence et Mont de Marsan. Ce sera diffusé sur Canal+Sport

  6. Le championnat Nationale de rugby continue sur France 3.

    Le match Bourg-en-Bresse – Bourgoin du dimanche 28 mars 13h sera diffusé en direct sur France 3 Rhône-Alpes et France 3 Alpes.

  7. France 2 a annoncé dans ses grilles le match France Ecosse et il sera le Vendredi 26 Mars !
    Vous pouvez modifiez votre planning !
    Ps : J’ai toujours une question en attente dans la partie foot

  8. Le championnat Nationale de rugby a enfin trouvé un diffuseur. C’est France 3.

    Le match Nice – Bourg-en-Bresse du dimanche 14 mars 13h30 sera diffusé en direct sur France 3 Côte d’Azur, France 3 Rhône-Alpes et France 3 Alpes.

  9. Le match La Rochelle – Bath de Champions Cup prévu samedi 19 décembre à 16h15 est annulé. Il devait être diffusé sur France 2. En remplacement France Télévisions diffusera le match Clermont – Munster à 18h30 sur France 4.

  10. Qui diffusera la nouvelle Nations Cup ?

    On peut penser à France 2 pour les matches des Bleus, à la RTE pour les matches de l’Irlande, à la BBC et ITV pour les matches du Royaume-Uni.

    Est-ce que ces chaînes prendront aussi l’intégralité de la compétition ?

  11. Bonjour,
    Le match de Top14 Castres / Stade Français du dimanche 13 septembre 2020 a été avancé à 19h.
    Source: https://www.lequipe.fr/Rugby/Actualites/Top-14-changement-d-horaire-pour-castres-stade-francais/1169394

  12. Le match du 20 Septembre Clermont Racing 92 sera également diffusé sur France 2 (jusqu’a 19h55) puis sur France 3 (à partir de 19h55)

  13. Bonjour, Petite Faute dans l’agenda. Le 05 Septembre. Le match de Pro D2 a 20H45 n’est pas Biarritz-Perpignan (en double) mais Grenoble-Nevers.

  14. Bonjour, La Chaîne L’EQUIPE ne retransmet-elle pas le nouveau championnat de Nationale de rugby ?

  15. Bonjour,
    Pour info Biarritz/UBB (amical) sera diffusé en direct le 14/08/2020 à 19h50 sur France 3 NoA. 🙂

  16. Albi – Rouen était à 21h et non à 20h45 ce vendredi 17 mai en match aller des 11/2 finale de Fédérale 1.

    A noter que la finale est programmé samedi 1er juin à 18h45 sur L’Équipe 21.

  17. La diffusion du match de Fédérale 1 Bourgoin – Blagnac prévue vendredi 3 mai ç 20h45 sur L’Équipe 21 est annulée. Pour quel motif ?

  18. Merci pour l’ajout du SuperRugby à la grille 🙂 !

  19. FOLLIOT DIDIER

    Bonjour, sait-on si les matches de la phase finale de la Coupe d’Europe seront tous diffusés sur France TV ?

    • Nicolas Messant

      France 2 diffusera un quart de finale (Racing – Toulouse), une demi-finale et la finale de la Champions Cup.
      France 4 diffusera un quart de finale (Clermont – Northampton ou La Rochelle – Bristol), une demi-finale et la finale de la Challenge Cup.

  20. Pourriez-vous mettre les matchs de premiership et de pro 14

  21. Qu’un seul match de H Cup sur France 2 par journée ? Il me semblait que cette saison commençait le nouveau contrat avec 2 affiches en clair de Champions Coup par week-end…

    • Nicolas Messant

      Avec le plan d’économies demandés par le gouvernement, France Télévisions a du renoncer à l’acquisition auprès de beIN SPORTS d’un deuxième match de Champions Cup par week-end. La situation pourrait évoluer au cours des prochains mois.

  22. La finale retour de la Fédérale 1 n’aura pas lieu vendredi 25 mai à 20h45. La programmation a été changée en raison sans doute de la 1/2 du Top 14 prévu le même jour à 21h. La finale pourrait éventuellement avoir lieu samedi 26 mai à 18h45 ou dimanche 27 mai à partir de 18h.

  23. France 4 diffuse la finale du Top 8 dimanche 13h à 14h à Bourges.

  24. Assez incomplet. Manque le super rugby entre autre

  25. Reprise du super rugby dimanche 18/02 sur Canal+Sport…
    Il manque aussi la diffusion des autres championnats étrangers dans ce tableau.

  26. Clermont – Leinster se jouera à 16h et non à 16h15. C’est France 2 qui a voulu cet horaire pour enchaîner avec Stade 2 et une soirée électorale dès 18h30.

  27. Petite question : CANAL a t-il conservé les droits du Super Rugby pour la saison 2017 ? Merci !

  28. France Australie le 19 et non France Argentine 🙂

  29. Vous mettez pas le rugby anglais dans l’agenda du Rugby?

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

%d blogueurs aiment cette page :