mercredi , 22 mai 2019

RUGBY

RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
MARDI 14 MAI 2019
20h45 (d)
Highlanders Jaguares 800px-Canal+_Sport_(2013).svg
VENDREDI 17 MAI 2019
16h40 (d)
Hurricanes Jaguares 800px-Canal+_Sport_(2013).svg
20h45 Albi Rouen
SAMEDI 18 MAI 2019
15h Multiplex 3 matchs logo canal+
Agen Castres
Pau Grenoble
Perpignan Racing 92
17h Multiplex 6 matchs logo_RMCSPORT_1
Wasps Harlequins logo_RMCSPORT_2
Exeter Northampton logo_RMCSPORT_3
18h30 Oyonnax Bayonne Logo_Eurosport_2_2015800px-Canal+_Sport_(2013).svg
21h Lyon La Rochelle
Top 16 F Montpellier Toulouse Logo_Eurosport_2_2015
DIMANCHE 19 MAI 2019
12h30 Montpellier Stade Français 800px-Canal+_Sport_(2013).svg
14h15 Brive Vannes france_3_2018- RégionsLogo_Eurosport_2_2015
16h50 Bordeaux-Bègles Toulouse logo canal+
21h Toulon Clermont logo canal+
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
MARDI 21 MAI 2019
23h45 (d)
Lions Highlanders 800px-Canal+_Sport_(2013).svg
VENDREDI 24 MAI 2019
15h30 (d)
Chiefs Queensland Reds 800px-Canal+_Sport_(2013).svg
20h45 Rouen Albi
SAMEDI 25 MAI 2019
14h30 Saracens Gloucester logo_RMCSPORT_1
16h30 Multiplex 7 matchs logo canal+
Agen Racing 92
Castres Toulon
Clermont Montpellier
Grenoble Lyon
La Rochelle Bordeaux-Bègles
Stade Français Pau
Toulouse Perpignan
17h Exeter logo_RMCSPORT_1
DIMANCHE 26 MAI 2019
14h Finale Logo_Eurosport_2_2015800px-Canal+_Sport_(2013).svg
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
VENDREDI 31 MAI 2019
21h
Barrages logo canal+
SAMEDI 01 JUIN 2019
16h Finale logo_RMCSPORT_2
17h Barrages logo canal+
DIMANCHE 02 JUIN 2019
T/M 16h30 Angleterre Barbarians logo_RMCSPORT_2
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
MARDI 04 JUIN 2019
U20 20h30
France Fidji
SAMEDI 08 JUIN 2019
U20 18h
France Pays de Galles
21h
Demi finale logo canal+
DIMANCHE 09 JUIN 2019
16h30 Demi finale logo canal+
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
MERCREDI 12 JUIN 2019
U20 18h
France Argentine
SAMEDI 15 JUIN 2019
21h
Finale logo canal+
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
SAMEDI 17 AOUT 2019
T/M 21h05
France Écosse
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
SAMEDI 24 AOUT 2019
T/M 15h
Écosse France
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
VENDREDI 31 AOUT 2019
T/M 21h10
France Italie
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
VENDREDI 20 SEPTEMBRE 2019
12h45 Japon Russie Logo_TF1
SAMEDI 21 SEPTEMBRE 2019
6h45
Australie Fidji Logo_TF1
9h15 France Argentine Logo_TF1
11h45 Nouvelle-Zélande Afrique du Sud Logo_TF1
DIMANCHE 22 SEPTEMBRE 2019
7h45 Italie Namibie Logo_TF1
9h45 Irlande Écosse Logo_TF1
12h15 Angleterre Tonga Logo_TF1
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
LUNDI 23 SEPTEMBRE 2019
12h15 Pays de Galles Géorgie
MARDI 24 SEPTEMBRE 2019
12h15 Russie Samoa
MERCREDI 25 SEPTEMBRE 2019
7h45 Fidji Uruguay
JEUDI 26 SEPTEMBRE 2019
9h45
Italie Canada
12h45 Angleterre États-Unis
SAMEDI 28 SEPTEMBRE 2019
6h45 Argentine Tonga Logo_TF1
9h15 Japon Irlande Logo_TF1
11h45 Afrique du Sud Namibie Logo_TF1 puis
DIMANCHE 29 SEPTEMBRE 2019
7h15 Géorgie Uruguay Logo_TF1
9h45 Australie Pays de Galles Logo_TF1
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
LUNDI 30 SEPTEMBRE 2019
12h15 Écosse Samoa
MERCREDI 02 OCTOBRE 2019
9h45
France États-Unis Logo_TF1
12h15 Nouvelle-Zélande Canada
JEUDI 03 OCTOBRE 2019
7h15
Géorgie Fidji
12h15 Irlande Russie
VENDREDI 04 OCTOBRE 2019
11h45
Afrique du Sud Italie Logo_TF1 puis
SAMEDI 05 OCTOBRE 2019
7h15
Australie Uruguay Logo_TF1
10h Angleterre Argentine Logo_TF1
12h30 Japon Samoa
DIMANCHE 06 OCTOBRE 2019
6h45 Nouvelle-Zélande Namibie Logo_TF1
9h45 France Tonga Logo_TF1
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
MARDI 08 OCTOBRE 2019
12h15 Afrique du Sud Canada
MERCREDI 09 OCTOBRE 2019
6h45
Argentine États-Unis
9h15 Écosse Russie
11h45 Pays de Galles Fidji
JEUDI 10 OCTOBRE 2019
12h15 Australie Géorgie
SAMEDI 12 OCTOBRE 2019
6h45
Nouvelle-Zélande Italie Logo_TF1
10h15 Angleterre France Logo_TF1
12h45 Irlande Samoa
DIMANCHE 13 OCTOBRE 2019
5h15 Namibie Canada Logo_TF1
7h45 États-Unis Tonga Logo_TF1
10h15 Pays de Galles Uruguay Logo_TF1
12h45 Japon Écosse
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
SAMEDI 19 OCTOBRE 2019
9h15 Quart de finale Logo_TF1
12h15 Quart de finale Logo_TF1
DIMANCHE 20 OCTOBRE 2019
9h15 Quart de finale Logo_TF1
12h15 Quart de finale Logo_TF1
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
SAMEDI 26 OCTOBRE 2019
10h Demi finale Logo_TF1
DIMANCHE 27 OCTOBRE 2019
10h Demi finale Logo_TF1
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
VENDREDI 01 NOVEMBRE 2019
10h Petite finale Logo_TF1
SAMEDI 02 NOVEMBRE 2019
10h Finale Logo_TF1
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
2020
SAMEDI 01 FÉVRIER 2020
Logo_6_Nations 15h15 Pays de Galles Italie
Logo_6_Nations 17h45 Irlande Écosse
DIMANCHE 02 FÉVRIER 2020
Logo_6_Nations 16h France Angleterre
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
SAMEDI 08 FÉVRIER 2020
Logo_6_Nations 15h15 Irlande Pays de Galles
Logo_6_Nations 17h45 Écosse Angleterre
DIMANCHE 09 FÉVRIER 2020
Logo_6_Nations 16h France Italie
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
SAMEDI 22 FÉVRIER 2020
Logo_6_Nations 15h15 Italie Écosse
Logo_6_Nations 17h45 Pays de Galles France
DIMANCHE 23 FÉVRIER 2020
Logo_6_Nations 16h Angleterre Irlande
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
SAMEDI 07 MARS 2020
Logo_6_Nations 15h15 Irlande Italie
Logo_6_Nations 17h45 Angleterre Pays de Galles
DIMANCHE 08 MARS 2020
Logo_6_Nations 16h Écosse France
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
SAMEDI 14 MARS 2020
Logo_6_Nations 15h15 Pays de Galles Écosse
Logo_6_Nations 17h45 Italie Angleterre
Logo_6_Nations 21h France Irlande

Page gérée par @NMessant

21 commentaires

  1. Avatar

    Albi – Rouen était à 21h et non à 20h45 ce vendredi 17 mai en match aller des 11/2 finale de Fédérale 1.

    A noter que la finale est programmé samedi 1er juin à 18h45 sur L’Équipe 21.

  2. Avatar

    La diffusion du match de Fédérale 1 Bourgoin – Blagnac prévue vendredi 3 mai ç 20h45 sur L’Équipe 21 est annulée. Pour quel motif ?

  3. Avatar

    Merci pour l’ajout du SuperRugby à la grille 🙂 !

  4. Avatar
    FOLLIOT DIDIER

    Bonjour, sait-on si les matches de la phase finale de la Coupe d’Europe seront tous diffusés sur France TV ?

    • Avatar
      Nicolas Messant

      France 2 diffusera un quart de finale (Racing – Toulouse), une demi-finale et la finale de la Champions Cup.
      France 4 diffusera un quart de finale (Clermont – Northampton ou La Rochelle – Bristol), une demi-finale et la finale de la Challenge Cup.

  5. Avatar

    Pourriez-vous mettre les matchs de premiership et de pro 14

  6. Avatar

    Qu’un seul match de H Cup sur France 2 par journée ? Il me semblait que cette saison commençait le nouveau contrat avec 2 affiches en clair de Champions Coup par week-end…

    • Avatar
      Nicolas Messant

      Avec le plan d’économies demandés par le gouvernement, France Télévisions a du renoncer à l’acquisition auprès de beIN SPORTS d’un deuxième match de Champions Cup par week-end. La situation pourrait évoluer au cours des prochains mois.

  7. Avatar

    La finale retour de la Fédérale 1 n’aura pas lieu vendredi 25 mai à 20h45. La programmation a été changée en raison sans doute de la 1/2 du Top 14 prévu le même jour à 21h. La finale pourrait éventuellement avoir lieu samedi 26 mai à 18h45 ou dimanche 27 mai à partir de 18h.

  8. Avatar

    France 4 diffuse la finale du Top 8 dimanche 13h à 14h à Bourges.

  9. Avatar

    Assez incomplet. Manque le super rugby entre autre

  10. Avatar

    Reprise du super rugby dimanche 18/02 sur Canal+Sport…
    Il manque aussi la diffusion des autres championnats étrangers dans ce tableau.

  11. Avatar

    Clermont – Leinster se jouera à 16h et non à 16h15. C’est France 2 qui a voulu cet horaire pour enchaîner avec Stade 2 et une soirée électorale dès 18h30.

  12. Avatar

    Petite question : CANAL a t-il conservé les droits du Super Rugby pour la saison 2017 ? Merci !

  13. Avatar

    France Australie le 19 et non France Argentine 🙂

  14. Avatar

    Vous mettez pas le rugby anglais dans l’agenda du Rugby?

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.