mardi , 19 novembre 2019

Éliminatoires Euro 2020 et CAN 2021 : Le programme TV de la trêve internationale de novembre

Les 20 premiers qualifiés pour l’Euro 2020 seront connus mardi soir à l’issue de cette ultime semaine internationale de l’année 2019.

Dernière ligne droite pour les éliminatoires de l’Euro 2020. Il ne reste plus que deux matchs à disputer (un seul pour certains pays qui sont dans une poule à cinq équipes) pour terminer parmi les deux premiers de son groupe et composter son billet pour l’Euro 2020 qui se disputera dans 13 pays à partir du 12 juin prochain.

Jusqu’à mardi prochain, les différentes sélections européennes vont disputer deux matchs de qualifications qui seront à suivre gratuitement chez les différents diffuseurs français.

France – Moldavie sur M6, Albanie – France sur TF1

Pour rappel, TF1 et M6 diffusent chacun un match des Champions du Monde par trêve internationale, chacun ayant en alternance le premier choix sur les deux affiches prévues. Les deux groupes diffusent également la meilleure affiche européenne lors de chaque trêve sur W9 et TFX.

Aux commentaires des matchs, le duo Grégoire Margotton – Bixente Lizarazu officiera sur TF1 et TFX accompagnés par Frédéric Calenge pour les matchs des champions du Monde. Sur M6 et W9, ce sera la paire Denis Balbir – Jean Marc Ferreri. Pour les matchs des bleus sur M6, Carine Galli sera en bord terrain et David Ginola présentera avant et après le match 100% foot.

Fin de la campagne d’éliminatoires pour les champions du Monde. Si les bleus n’ont plus leur destin en main pour la première place du groupe en vue des chapeaux lors du tirage au sort (il faudra faire un sans-faute et espérer un faux pas de la Turquie), les hommes de Didier Deschamps sont tout près de décrocher leur billet pour le Championnat d’Europe. Ils pourraient même être qualifié sans jouer si la Turquie s’impose face à l’Islande jeudi à 18h (en direct sur la chaîne l’Équipe).

Les bleus débuteront leur série de deux matchs avec la réception de la Moldavie au Stade de France jeudi à 20h45 en direct sur M6. Puis ils achèveront la campagne de qualification à Tirana en Albanie dimanche à 20h45 en direct sur TF1.

En ce qui concerne la meilleure affiche européenne, TFX diffusera le match Irlande du Nord – Pays-Bas samedi à 20h45 et W9 proposera le match Allemagne – Irlande du Nord mardi à 20h45.

Le Portugal et la Turquie en vedette sur la chaîne l’Équipe

La chaîne l’Équipe diffusera 11 affiches des éliminatoires en exclusivité (2 à 15h, 3 à 18h et 6 à 20h45) : Turquie – Islande, Portugal – Lituanie, Bosnie – Italie, Chypre – Écosse, Russie – Belgique, Allemagne – Biélorussie, Luxembourg – Portugal, Kosovo – Angleterre, Andorre – Turquie, Espagne – Roumanie et Pays-Bas – Estonie.

MAJ 17/11 : la chaîne l’Équipe modifie sa programmation pour diffuser deux finales pour la qualification (le vainqueur de la rencontre disputera l’Euro) : Irlande / Danemark lundi à 20h45 (Espagne / Roumanie bascule sur le site l’Équipe) et Pays de Galles / Hongrie mardi à 20h45 (Pays-Bas / Estonie sur le site l’Équipe).

Tous les autres matchs seront diffusés en direct sur le site l’Équipe.

Les espoirs sur CANAL+

Les joueurs de Sylvain Ripoll poursuivent leur campagne de qualification pour le championnat d’Europe 2021. Ils accueilleront la Géorgie à Nancy vendredi à 21h sur CANAL+ Sport Week-end avec de se déplacer en Suisse mardi à 19h sur CANAL+ Sport.

Le groupe proposera également le dernier carré de la Coupe du Monde des moins de 17 ans au Brésil avec deux rencontres des bleuets au programme : Mexique – Pays-Bas jeudi à 20h30 sur Foot+, France – Brésil jeudi à 0h sur CANAL+ Sport, match pour la 3ème place (18h) et finale (23h) dimanche sur CANAL+ Sport.

Les éliminatoires de la CAN 2021 sur beIN SPORTS

Diffuseur du football africain depuis 2015, beIN SPORTS diffusera en direct des rencontres de qualification pour la CAN 2021. Au programme Sénégal – Congo, Algérie – Zambie, Maroc – Mauritanie, Tunisie – Libye, Botswana – Algérie, Burundi – Maroc et Guinée-Équatoriale – Tunisie.

La chaîne sportive proposera également en direct les demi-finales et la finale de la CAN U23.

Trois matchs sud-américains sur beIN SPORTS

La chaîne sportive proposera trois matchs amicaux de la zone Amérique du Sud : le choc Brésil – Argentine vendredi à 18h sur beIN SPORTS 2, Argentine – Uruguay lundi à 20h15 sur beIN SPORTS 2 et Brésil – Corée du Sud mardi à 14h30 sur beIN SPORTS 1.

Le programme complet de la semaine internationale :

FOOTBALL Logo_media_2 Logo_Sportif ______
MERCREDI 13 NOVEMBRE 2019
Q CAN 20h
Sénégal Congo
JEUDI 14 NOVEMBRE 2019
18h Turquie Islande
Amical Bulgarie Paraguay
Amical Ukraine Estonie
Q CAN 20h Algérie Zambie
CDM U17 20h30 Mexique Pays-Bas
20h45 France Moldavie
Portugal Lituanie
Angleterre Montenegro
République Tchèque Kosovo
Serbie Luxembourg
Albanie Andorre
Amical République d’Irlande Nouvelle-Zélande
VENDREDI 15 NOVEMBRE 2019
CDM U17 0h France Brésil
Amical 18h Brésil Argentine
Norvège Ile Féroé
Finlande Liechtenstein
Arménie Grèce
Amical 19h Hongrie Uruguay
Q CAN 20h Maroc Mauritanie
Q CAN Tunisie Libye
20h45 Bosnie-Herzegovine Italie
Suisse Géorgie
Danemark Gibraltar
Espagne Malte
Roumanie Suède
21h France Géorgie
SAMEDI 16 NOVEMBRE 2019
15h Chypre Écosse
18h Russie Belgique
Azerbaïdjan Pays de Galles
Slovénie Lettonie
San Marin Kazakhstan
20h45 Irlande du Nord Pays-Bas
Allemagne Biélorussie
Croatie Slovaquie
Israël Pologne
Autriche Macédoine du Nord
DIMANCHE 17 NOVEMBRE 2019
15h Luxembourg Portugal
Serbie Ukraine
Amical Lituanie Nouvelle-Zélande
18h Kosovo Angleterre
Bulgarie République Tchèque
CDM U17 19h Petite finale
20h45 Albanie France
Andorre Turquie
Moldavie Islande
CDM U17 23h Finale
FOOTBALL Logo_media_2 Logo_Sportif ______
LUNDI 18 NOVEMBRE 2019
Q CAN 20h Botswana Algérie
Amical 20h15 Argentine Uruguay
20h45 République d’Irlande Danemark
Espagne Roumanie
Gibraltar Suisse
Suède Ile Féroé
Malte Norvège
Liechtenstein Bosnie-Herzegovine
Italie Arménie
Grèce Finlande
MARDI 19 NOVEMBRE 2019
Q CAN 14h Burundi Maroc
Amical 14h30 Brésil Corée du Sud
CAN U23 15h Demi finale
CAN U23 18h Demi finale
Amical Croatie Géorgie
Amical Montenegro Biélorussie
19h Suisse France
Q CAN 20h Guinée Équatoriale Tunisie
20h45 Allemagne Irlande du Nord
Pays de Galles Hongrie
Pays-Bas Estonie
Slovaquie Azerbaïdjan
Pologne Slovénie
Lettonie Autriche
Macédoine du Nord Israël
Belgique Chypre
San Marin Russie
Écosse Kazakhstan
MERCREDI 20 NOVEMBRE 2019
CAN U23 18h
Finale

A propos de Nicolas Messant

Avatar
Passionné par le sport et les médias

2 commentaires

  1. Avatar

    Bein sport devrait récupéré les éliminatoires des euros et des coupes du monde car sur la chaîne l équipe il mette pas tout les matchs plus les commentaires sont bidons

    • Avatar

      Bah l’équipe diffuse tous les matches… sur son site internet, mais au moins au moins tu les as tous quelque part, gratuitement et sans commentaires.
      Rediffuser tous les matches qui ont moins l’intérêt du grand public serait à la limite de l’indigestion, et il n’y a pas assez de personnel pour tous les commenter, soyons sérieux !

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.