dimanche , 20 octobre 2019

Coupe du Monde de Rugby 2019 : Dispositif et Programme TV sur TF1 et TMC

Du 20 septembre au 2 novembre, la planète rugby va vivre au rythme de la Coupe du Monde au Japon.

Le groupe TF1, diffuseur de 7 des 9 éditions de la Coupe du Monde, retransmettra l’intégralité des rencontres sur TF1 et TMC. C’est la première fois que l’intégralité de la Coupe du Monde de rugby sera visible en clair.

Trois duos de commentateurs

Pour commenter les 48 matchs, TF1 a composé trois duos de commentateurs. Hormis Christian Jeanpierre qui est salarié de la chaîne depuis près de 30 ans, la direction des sports a fait appel à des journalistes et des consultants extérieurs au groupe qui apporteront leur expérience et leur expertise durant toute la durée de la compétition.

La paire numéro 1, la seule qui sera au Japon, sera constituée par Christian Jeanpierre et Dimitri Yachvilli (61 sélections en bleu), ce dernier est prêté (sans option d’achat) par beIN SPORTS. Ils seront accompagnés au bord du terrain par Christian Califano (72 sélections – consultant Eurosport) pour les matchs de l’Équipe de France. Il suivra les bleus au quotidien pendant tout leur parcours au Japon.

François Trillo fait son retour sur le petit écran trois ans après son départ de CANAL+. Le journaliste, qui officie également sur Sud Radio, commentera la compétition avec son ami Benjamin Kayser (37 sélections), qui a mis un terme à sa carrière de joueur en juin dernier.

La troisième paire sera la reconstitution d’un duo qui a commenté la Coupe du Monde 2011 sur TF1 et de nombreux matchs sur Eurosport. Le journaliste Nicolas Delage commentera sa troisième Coupe du Monde pour TF1 après 2011 et 2015. Il sera accompagné par son complice Olivier Magne (90 sélections – consultant Eurosport).

Un mag autour de Denis Brogniart

Depuis 2008, lors de chaque grande compétition de foot ou de rugby diffusé sur TF1, Denis Brogniart présente le Mag de la Coupe du Monde avant et/ou après les matchs.

Durant tout le mondial japonais, il sera entouré par la journaliste Clémentine Sarlat et trois consultants : Vincent Clerc (67 sélections), Yannick Nyanga (46 sélections – directeur sportif du Racing 92) et Patrice Collazo (1 sélection – entraineur du RC Toulon).

31 matchs sur TF1, 17 sur TMC

Concernant la phase de poules, 21 matchs seront proposés sur TF1, essentiellement le samedi et le dimanche matin, parmi lesquels figurent les 4 matchs du XV de France et le match d’ouverture Japon – Russie.

17 affiches, principalement celles se déroulant en pleine semaine, seront diffusées sur TMC. Il faut noter que deux rencontres feront l’objet d’une bascule en cours de match : la première mi-temps d’Afrique du Sud – Namibie et celle d’Afrique du Sud – Italie seront retransmises sur TF1 avant de retrouver la suite sur TMC jusqu’au coup de sifflet final.

L’ensemble des matchs de la phase finale (à partir des quarts de finale) sera diffusé sur TF1 jusqu’à la finale le samedi 2 novembre à 10h.

A noter que le journal de 13h de TF1 sera déprogrammé à 5 reprises durant la compétition (3 fois lors de la phase de poules et 2 fois lors des quarts de finale).

Le programme TV complet :

RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
VENDREDI 20 SEPTEMBRE 2019
12h45 Japon Russie Logo_TF1
SAMEDI 21 SEPTEMBRE 2019
6h45
Australie Fidji Logo_TF1
9h15 France Argentine Logo_TF1
11h45 Nouvelle-Zélande Afrique du Sud Logo_TF1
DIMANCHE 22 SEPTEMBRE 2019
7h45 Italie Namibie Logo_TF1
9h45 Irlande Écosse Logo_TF1
12h15 Angleterre Tonga Logo_TF1
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
LUNDI 23 SEPTEMBRE 2019
12h15 Pays de Galles Géorgie
MARDI 24 SEPTEMBRE 2019
12h15 Russie Samoa
MERCREDI 25 SEPTEMBRE 2019
7h45 Fidji Uruguay
JEUDI 26 SEPTEMBRE 2019
9h45
Italie Canada
12h45 Angleterre États-Unis
SAMEDI 28 SEPTEMBRE 2019
6h45 Argentine Tonga Logo_TF1
9h15 Japon Irlande Logo_TF1
11h45 Afrique du Sud Namibie Logo_TF1 puis
DIMANCHE 29 SEPTEMBRE 2019
7h15 Géorgie Uruguay Logo_TF1
9h45 Australie Pays de Galles Logo_TF1
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
LUNDI 30 SEPTEMBRE 2019
12h15 Écosse Samoa
MERCREDI 02 OCTOBRE 2019
9h45
France États-Unis Logo_TF1
12h15 Nouvelle-Zélande Canada
JEUDI 03 OCTOBRE 2019
7h15
Géorgie Fidji
12h15 Irlande Russie
VENDREDI 04 OCTOBRE 2019
11h45
Afrique du Sud Italie Logo_TF1 puis
SAMEDI 05 OCTOBRE 2019
7h15
Australie Uruguay Logo_TF1
10h Angleterre Argentine Logo_TF1
12h30 Japon Samoa
DIMANCHE 06 OCTOBRE 2019
6h45 Nouvelle-Zélande Namibie Logo_TF1
9h45 France Tonga Logo_TF1
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
MARDI 08 OCTOBRE 2019
12h15 Afrique du Sud Canada
MERCREDI 09 OCTOBRE 2019
6h45
Argentine États-Unis
9h15 Écosse Russie
11h45 Pays de Galles Fidji
VENDREDI 11 OCTOBRE 2019
12h15 Australie Géorgie
SAMEDI 12 OCTOBRE 2019
6h45
Nouvelle-Zélande Italie annulé
10h15 Angleterre France annulé
12h45 Irlande Samoa
DIMANCHE 13 OCTOBRE 2019
5h15 Namibie Canada annulé
7h45 États-Unis Tonga Logo_TF1
10h15 Pays de Galles Uruguay Logo_TF1
12h45 Japon Écosse
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
SAMEDI 19 OCTOBRE 2019
9h15 Angleterre Australie Logo_TF1
12h15 Nouvelle-Zélande Irlande Logo_TF1
DIMANCHE 20 OCTOBRE 2019
9h15 Pays de Galles France Logo_TF1
12h15 Japon Afrique du Sud Logo_TF1
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
SAMEDI 26 OCTOBRE 2019
10h Angleterre Nouvelle-Zélande Logo_TF1
DIMANCHE 27 OCTOBRE 2019
10h Pays de Galles Afrique du Sud Logo_TF1
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
VENDREDI 01 NOVEMBRE 2019
10h Petite finale Logo_TF1
SAMEDI 02 NOVEMBRE 2019
10h Finale Logo_TF1

A propos de Nicolas Messant

Avatar
Passionné par le sport et les médias

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.