Ski : dispositif exceptionnel sur Eurosport 1 pour la Coupe du Monde à Val d’Isère ce wekend

val d'isère_eurosport

Rendez-vous sur Eurosport pour la 5ème épreuve de la Coupe du Monde de ski alpin qui a lieu samedi 8 et dimanche 9 décembre, à Val d’Isère, en France.

A cette occasion, Eurosport diffusera l’intégralité du Slalom et du Géant hommes sur Eurosport 1, avec un dispositif exceptionnel et une délocalisation sur site de l’émission « Chalet Club ».

Tout au long du week-end, « Chalet Club », le nouveau rendez-vous incontournable des fans de glisse, prendra place au bas des pistes pour encadrer les différentes épreuves. La présentatrice Elisa Lukawski et l’expert Eurosport Gauthier De Tessières seront en immersion totale pour être au plus près de la compétition.  Ils reviendront sur l’intégralité des évènements du week-end : Ski Alpin, Biathlon, Ski de Fond, Luge, Saut à Ski, Ski Freestyle, Snowboard et Patinage Artistique.

Au programme, présentation des étapes de Coupes du Monde, interviews des athlètes, reportages, images exclusives, analyses et commentaires des experts Eurosport.

Le programme du weekend

Samedi 8 décembre – en direct

09h45 – 10h00 : CHALET CLUB

10h00 – 11h00 : SKI ALPIN – Première manche du Slalom Géant messieurs à Val d’Isère (France)

11h00 – 11h15 : CHALET CLUB

11h15 – 12h45 : SKI ALPIN – Super-G dames à St Moritz (Suisse)

12h45 – 13h00 : CHALET CLUB

13h00 – 14h00 : SKI ALPIN – Seconde manche du Slalom Géant à Val d’Isère (France)

14h00 – 14h15 : CHALET CLUB

14h15 – 15h30 : BIATHLON – 7,5km Sprint dames à Pokljuka (Slovénie)

15h30 – 17h45 : SAUT A SKI – HS 142 en équipe à Titisee Neustadt (Allemagne)

17h45 – 18h00 : CHALET CLUB

18h00 – 18h40 : LUGE – Première course dames à Calgary (Canada)

19h05 – 20h00 : LUGE – Seconde course dames à Calgary (Canada)

Dimanche 9 décembre – en direct

 09h15 – 09h30 : CHALET CLUB

09h30 – 10h30 : SKI ALPIN – Première manche du Slalom messieurs à Val d’Isère (France)

10h30 – 10h45 : CHALET CLUB

11h30 – 11h45 : CHALET CLUB

11h45 – 12h30 : BIATHLON – 12,5km Poursuite messieurs à Pokljuka (Slovénie)

12h30 – 13h30 : SKI ALPIN – Seconde manche du Slalom messieurs à Val d’Isère (France)

13h30 – 15h00 : SKI ALPIN – Slalom parallèle dames à St Moritz (Suisse)

15h00 – 15h30 : BIATHLON – 10km Poursuite dames à Pokljuka (Slovénie)

15h30 – 17h15 : SAUT A SKI – HS 142 à Titisee Neustadt (Allemagne)

17h15 – 17h30 : CHALET CLUB

17h30 – 18h30 : SKI DE FOND – Finale du 4x10km messieurs à Beitostolen (Norvège)

Un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Bouton retour en haut de la page
Fermer