mardi , 19 octobre 2021

Jeux Olympiques Tokyo 2021 : Le Programme TV Complet des Sports Collectifs Tricolores

Les chances de médailles françaises sont nombreuses en sports collectifs.

Si le record de 2016 ne sera pas battu cette année, les français seront encore très présents pour ces Jeux Olympiques de 2021. La France présente des équipes en Football masculin, Handball masculin et féminin, Basket masculin et féminin, Volley masculin, Rugby à 7 féminin et Basket 3×3 féminin. Cette dernière épreuve fait son entrée au programme olympique cette année.

Pour diffuser les matchs, les deux diffuseurs officiels France Télévisions et Eurosport mobiliseront leurs chaines principales (Continuité France 2/3, Eurosport 1, 2) mais également des chaines réservées aux sports collectifs (France 4, Eurosport 5, 6, 8 et 9 sur les canaux Eurosport 360). Toutes les rencontres seront par ailleurs proposées sur les offres digitales Eurosport.fr et France.tv

Voici le programme complet des matchs des équipes de France ainsi que leurs tableaux finaux éventuels. Le choix des chaines principales pourra varier au fil de l’actualité sportive :

Logo_media_2 Logo_Sportif _______
JEUDI 22 JUILLET 2021
FOOT 10h Mexique France Gr. A
H france_2_2018
SAMEDI 24 JUILLET 2021
HAND 4h France Argentine Gr. A H
BASKET 3×3 10h55 États-Unis France Poules F
BASKET 3×3 14h25 France Italie Poules F
VOLLEY 14h45 États-Unis France Gr. B H
DIMANCHE 25 JUILLET 2021
FOOT 10h France Afrique du Sud Gr. A
H
BASKET 3×3 10h55 Japon France Poules F france_2_2018
BASKET
14h France États-Unis Gr. A H
BASKET 3×3 Chine France Poules F france_2_2018
HAND 14h30 Hongrie France Gr. B F france_2_2018
Logo_media_2 Logo_Sportif _______
LUNDI 26 JUILLET 2021
HAND 2h Brésil France Gr. A H
VOLLEY 9h25 France Tunisie Gr. B H
BASKET 3×3 10h30 France Mongolie Poules F france_2_2018
BASKET 3×3 14h25 France Russie Poules F
MARDI 27 JUILLET 2021
BASKET
3h Japon France Gr. B F
BASKET 3×3 10h France Roumanie Poules F
BASKET 3×3 13h30 Chine Italie Quart F
HAND 14h30 France Espagne Gr. B F
BASKET 3×3 14h50 Japon France Quart F
MERCREDI 28 JUILLET 2021
VOLLEY 7h20 Argentine France Gr. B H
BASKET 3×3 10h États-Unis France Demie F
BASKET 3×3 11h10 Serbie Russie Demie F
FOOT 13h30 France Japon Gr. A
H
BASKET 3×3 13h45 France Chine Bronze F
BASKET
14h Rep. Tchèque France Gr. A H
HAND 14h30 France Allemagne Gr. A H
BASKET 3×3 14h55 États-Unis Russie Finale F
JEUDI 29 JUILLET 2021
RUGBY 2h France Fidji Gr. B F
RUGBY
10h France Brésil Gr. B F
HAND 14h30 Suède France Gr. B F france_2_2018
VENDREDI 30 JUILLET 2021
RUGBY 2h30 Canada France Gr. B F
HAND 7h15 France Espagne Gr. A H
RUGBY
10h Nouvelle Zélande Russie Quart 1 F
BASKET
10h20 France Nigeria Gr. B F
RUGBY
10h30 Fidji Australie Quart 2 F
RUGBY
11h États-Unis Grande Bretagne Quart 3 F
RUGBY
11h30 France Chine Quart 4 F
VOLLEY 14h45 Russie France Gr. B H
SAMEDI 31 JUILLET 2021
BASKET
3h Iran France Gr. A H
RUGBY 4h Nouvelle-Zélande Fidji Demie F
RUGBY
4h30 Grande Bretagne France Demie F
HAND 7h15 Russie France Gr. B F
FOOT 10h Espagne Côte d’Ivoire Quart 1 H
RUGBY 10h30 Fidji Grande Bretagne Bronze F
RUGBY
11h Nouvelle-Zélande France Finale F
FOOT Japon Nouvelle Zélande Quart 2 H
FOOT 12h Brésil Égypte Quart 3 H
FOOT 13h Corée Mexique Quart 4 H
DIMANCHE 01 AOUT 2021
VOLLEY 2h05 Brésil France Gr. B H
HAND 9h15 Norvège France Gr. A H
Logo_media_2 Logo_Sportif _______
LUNDI 02 AOUT 2021
HAND 4h France Brésil Gr. B F
BASKET
6h40 France États-Unis Gr. B F
MARDI 03 AOUT 2021
VOLLEY 2h Canada Russie Quart H
HAND 2h30 France Bahreïn Quart H france_2_2018
BASKET
3h Slovénie Allemagne Quart H
VOLLEY 6h Japon Brésil Quart H
HAND 6h15 Suède Espagne Quart H
BASKET
6h40 Espagne États-Unis Quart H
VOLLEY 10h Italie Argentine Quart H
HAND Danemark Norvège Quart H
FOOT Mexique Brésil Demie H
BASKET
10h20 Italie France Quart H france_2_2018
FOOT 13h Japon Espagne Demie H
HAND 13h45 Égypte Allemagne Quart H
BASKET
14h Australie Argentine Quart H
VOLLEY 14h30 Pologne France Quart H france_2_2018 15h
MERCREDI 04 AOUT 2021
HAND 2h30 Monténégro Russie Quart F
BASKET
3h Chine Serbie Quart F
HAND 6h15 Norvège Hongrie Quart F
BASKET
6h40 Australie États-Unis Quart F
HAND 10h Suède Corée du Sud Quart F
BASKET
10h20 Japon Belgique Quart F
HAND 13h45 France Pays-Bas Quart F france_2_2018
BASKET
14h Espagne France Quart F
JEUDI 05 AOUT 2021
VOLLEY 6h Brésil Russie Demie H
BASKET
6h15 États-Unis Australie Demie H
HAND 10h France Égypte Demie H france_2_2018
BASKET
13h France Slovénie Demie H
VOLLEY 14h France Argentine Demie H france_2_2018 15h
HAND Espagne Danemark Demie H 2e MT
VENDREDI 06 AOUT 2021
BASKET
6h40 États-Unis Serbie Demie F
HAND 10h France Suède Demie F france_2_2018
FOOT 11h Mexique Allemagne Bronze H
BASKET
13h Japon France Demie F
HAND 14h Norvège Russie Demie F 2e MT
SAMEDI 07 AOUT 2021
BASKET
4h30 France États-Unis Finale H france_2_2018
VOLLEY 6h30 Argentine Brésil Bronze H
BASKET
9h Serbie France Bronze F france_2_2018
HAND 10h Égypte Espagne Bronze H 2e MT
BASKET
13h Slovénie Australie Bronze H
FOOT 13h30 Espagne Brésil Finale H
HAND 14h France Danemark Finale H france_2_2018
VOLLEY 14h15 France Russie Finale H 15h
DIMANCHE 08 AOUT 2021
HAND 4h Norvège Suède Bronze F
BASKET
4h30 États-Unis Japon Finale F france_2_2018
HAND 8h Russie France Finale F france_2_2018

A propos de R.M.

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.