lundi , 10 décembre 2018

Ligue des Nations 2019 : Le programme TV de la trêve internationale de novembre

C’est l’heure du dénouement pour la phase de poules de la Ligue des Nations.

Les deux dernières journées se dérouleront jusqu’à mardi prochain pour entériner les classements des différents groupes. Pour rappel, les 4 premiers des groupes de la Ligue A s’affronteront lors d’un Final Four en juin prochain chez le vainqueur de la poule A3 (Portugal ou Italie) pour désigner le 1er vainqueur de la Ligue des Nations. Les premiers des groupes des Ligue B, C et D accéderont à la ligue supérieure tandis que tous les derniers des groupes A, B et C seront relégués dans la ligue inférieure.

Pour nos champions du Monde, il suffira d’un match nul aux Pays-Bas vendredi soir à 20h45 pour valider son ticket pour le Final Four. Puis mardi à 21h, les bleus affronteront l’Uruguay en match amical au Stade de France pour un remake du 1/4 de finale de la Coupe du Monde en Russie.

Pays Bas – France sur TF1, France – Uruguay sur M6

Pour rappel, TF1 et M6 diffusent chacun un match des Champions du Monde par trêve internationale, chacun ayant en alternance le premier choix sur les deux affiches prévues. Les deux groupes diffusent également la meilleure affiche européenne lors de chaque trêve avec alternance pour le premier choix.

M6 ayant retransmis le match aller au Stade de France, c’est TF1 qui diffusera en direct le match Pays Bas – France vendredi à 20h45. De son côté, M6 proposera le match amical France – Uruguay mardi prochain à 21h.

En ce qui concerne la meilleure affiche européenne, W9 diffusera Italie – Portugal samedi à 20h45 et TFX retransmettra Allemagne – Pays Bas lundi à 20h45.

Croatie – Espagne et Suisse – Belgique en vedette sur la chaîne l’Équipe

La chaîne l’Équipe diffusera 18 matchs exclusifs (11 en direct et 7 en différé) dont 5 affiches de la Ligue A (Croatie – Espagne, Belgique – Islande, Angleterre – Croatie, Suisse – Belgique et Portugal – Pologne) et des matchs amicaux (Eire – Irlande du Nord, Angleterre – États-Unis, Allemagne – Russie, Espagne – Bosnie-Herzégovine, Italie – États-Unis).

Tous les autres matchs seront diffusés en direct sur le site l’Équipe.

Le programme complet :

FOOTBALL Logo_media_2 Logo_Sportif ______
JEUDI 15 NOVEMBRE 2018
Amical 14h55 (d)
Suisse Qatar logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations 16h Kazakhstan Lettonie
logo_ligue_des_nations 20h45 Croatie Espagne logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations Belgique Islande
logo_ligue_des_nations Autriche Bosnie-Herzégovine
logo_ligue_des_nations Hongrie Estonie
logo_ligue_des_nations Grèce Finlande
logo_ligue_des_nations San Marin Moldavie
logo_ligue_des_nations Luxembourg Biélorussie
VENDREDI 16 NOVEMBRE 2018
logo_ligue_des_nations 0h10 (d)
Belgique Islande logo_lachaine_lequipe
Amical 11h (d) Eire Irlande du Nord logo_lachaine_lequipe
Amical 13h15 (d)
Angleterre États-Unis logo_lachaine_lequipe
Amical 15h30 (d) Allemagne Russie logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations 20h45 Pays Bas France Logo_TF1
logo_ligue_des_nations Pays de Galles Danemark logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations Slovaquie Ukraine
logo_ligue_des_nations Chypre Bulgarie
logo_ligue_des_nations Slovénie Norvège
logo_ligue_des_nations Andorre Géorgie
logo_ligue_des_nations Gibraltar Arménie
logo_ligue_des_nations Liechtenstein Macédoine
SAMEDI 17 NOVEMBRE 2018
logo_ligue_des_nations 0h10 (d)
Pays Bas France logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations 15h Serbie Monténégro logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations 18h Turquie Suède logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations Azerbaïdjan Ile Féroé
logo_ligue_des_nations Malte Kosovo
logo_ligue_des_nations 20h45 Italie Portugal Logo_W9
logo_ligue_des_nations Albanie Écosse logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations Roumanie Lituanie
DIMANCHE 18 NOVEMBRE 2018
logo_ligue_des_nations 0h10 (d)
Italie Portugal logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations 15h Angleterre Croatie logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations 18h Irlande du Nord Autriche logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations Moldavie Luxembourg
logo_ligue_des_nations San Marin Biélorussie
logo_ligue_des_nations 20h45 Suisse Belgique logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations Hongrie Finlande
logo_ligue_des_nations Grèce Estonie
FOOTBALL Logo_media_2 Logo_Sportif ______
LUNDI 19 NOVEMBRE 2018
Amical 0h (d)
Espagne Bosnie-Herzégovine logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations 18h Andorre Lettonie
logo_ligue_des_nations Géorgie Kazakhstan
logo_ligue_des_nations 20h45 Allemagne Pays Bas
logo_ligue_des_nations Danemark Eire logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations République Tchèque Slovaquie
logo_ligue_des_nations Bulgarie Slovénie
logo_ligue_des_nations Chypre Norvège
logo_ligue_des_nations Macédoine Gibraltar
logo_ligue_des_nations Liechtenstein Arménie
MARDI 20 NOVEMBRE 2018
logo_ligue_des_nations 0h10 (d)
Allemagne Pays Bas logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations 20h45
Portugal Pologne logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations Suède Russie
logo_ligue_des_nations Écosse Israël
logo_ligue_des_nations Serbie Lituanie
logo_ligue_des_nations Monténégro Roumanie
logo_ligue_des_nations Kosovo Azerbaïdjan
logo_ligue_des_nations Malte Ile Féroé
679px-Logo_Équipe_France_Football_2018.svg 21h France Uruguay Logo_M6
MERCREDI 21 NOVEMBRE 2018
679px-Logo_Équipe_France_Football_2018.svg 0h10 (d)
France Uruguay logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations 11h15 (d)
Suède Russie logo_lachaine_lequipe
Amical 13h30 (d)
Italie États-Unis logo_lachaine_lequipe

A propos de Nicolas Messant

Passionné par le sport et les médias

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.