jeudi , 28 mars 2019

Coupe du Monde féminine 2019 : Le groupe TF1 dévoile sa programmation

Le groupe TF1 sera le seul diffuseur en clair de l’évènement.

Du 7 juin au 7 juillet prochain, les meilleures joueuses de la planète seront en France pour la 8ème édition de la Coupe du Monde féminine de la FIFA. 9 villes accueilleront l’événement : Paris (match d’ouverture au Parc des Princes), Nice, Rennes, Montpellier, Le Havre, Valenciennes, Reims, Grenoble et Lyon (demi-finales et finale).

Le groupe TF1, qui avait acquis les droits exclusifs de la compétition en janvier 2016, diffusera 25 rencontres en clair : 11 matchs de la phase de poules, 6 huitièmes de finales, les 4 quarts de finale, les demi-finales, le match pour la 3ème place et la finale.

Tous les matchs des bleues sur TF1

La première chaîne diffusera sur son antenne tous les matchs de l’Équipe de France ainsi que la finale (même si la France n’y participe pas) commentés par Grégoire Margotton et Bixente Lizarazu accompagnés d’une consultante en bord terrain.

Lors de la phase de poules, TF1 diffusera le match d’ouverture France – Corée du Sud vendredi 7 juin à 21h, France – Norvège mercredi 12 juin à 21h et France – Nigeria lundi 17 juin à 21h.

Coté magazines, TF1 proposera 3 rendez-vous tout au long de la compétition : l’Image du jour tous les jours de matchs après le journal de 13h, Le Mag avec Denis Brogniart et Charlotte Namura après les matchs ainsi que 5 numéros spéciaux de Téléfoot le dimanche à 11h.

A noter que la liste des 23 joueuses sélectionnés pour la Coupe du Monde sera dévoilée par Corinne Diacre dans le journal de 20h de Gilles Bouleau en mai prochain.

18 à 21 matchs sur TMC

Hormis les 3 matchs des bleues sur TF1, 8 matchs de la phase de poules seront diffusés en clair sur TMC.

Le groupe a choisi de diffuser 5 matchs en prime-time à 21h et 3 matchs à 18h le week-end afin de ne pas déprogrammer le talk-show Quotidien de Yann Barthès en semaine.

Ainsi, TMC diffusera Espagne – Afrique du Sud samedi 8 juin à 18h, Angleterre – Écosse dimanche 9 juin à 18h, Angleterre – Argentine vendredi 14 juin à 21h, Canada – Nouvelle Zélande samedi 15 juin à 21h et États-Unis – Chili dimanche 16 juin à 18h. Lors de la dernière journée, du mardi 18 au jeudi 20 juin, TMC diffusera une rencontre chaque soir a 21h parmi les deux en simultané.

Lors de la phase à élimination directe, TMC diffusera entre 10 et 13 matchs selon le parcours des bleues : 5 ou 6 huitièmes de finale, 3 ou 4 quarts de finale, une ou les deux demi-finales, le match pour la 3ème place (sans la France).

Les matchs seront commentés par deux duos de commentateurs : Grégoire Margotton et Bixente Lizarazu, Christian Jeanpierre et une consultante dont le recrutement est en cours.

Coté magazines, TMC diffusera le journal de la Coupe du Monde tous les jours (14h, 19h20 et 2h30 en semaine ; 13h15, 20h45 et 2h30 le week-end) ainsi que Le Mag avec Denis Brogniart et Charlotte Namura après les matchs.

27 matchs en exclusivité sur CANAL+

En novembre 2017, TF1 a sous-licencié l’intégralité de la compétition au groupe CANAL+. La chaîne cryptée proposera les 52 matchs de la compétition en direct sur ses antennes dont 27 en exclusivité.

CANAL+ diffusera 25 des 36 matchs de poules en exclusivité dont les 3 autres matchs dans la poule de la France (Norvège – Nigeria, Nigeria – Corée du Sud et Corée du Sud – Norvège), les 3 matchs de l’Allemagne (4ème en 2015) et des Pays-Bas (Championne d’Europe en titre), 2 matchs du Japon (finaliste en 2015) et un match des États-Unis (tenante du titre). La chaîne cryptée proposera également 2 huitièmes de finale en exclusivité sur ses antennes.

Le calendrier de la Coupe du Monde féminine 2019 avec les choix du groupe TF1 :

FOOTBALL Logo_media_2 Logo_Sportif ___________
VENDREDI 07 JUIN 2019
21h France Corée du Sud Logo_TF1 logo canal+
SAMEDI 08 JUIN 2019
15h Allemagne Chine logo canal+
18h Espagne Afrique du Sud logo_tmc_2016 logo canal+
21h Norvège Nigeria 800px-Canal+_Sport_(2013).svg
DIMANCHE 09 JUIN 2019
13h Australie Italie 800px-Canal+_Sport_(2013).svg
15h30 Brésil Jamaïque 800px-Canal+_Sport_(2013).svg
18h Angleterre Écosse logo_tmc_2016 800px-Canal+_Sport_(2013).svg
FOOTBALL Logo_media_2 Logo_Sportif ______
LUNDI 10 JUIN 2019
18h Argentine Japon 800px-Canal+_Sport_(2013).svg
21h Canada Cameroun 800px-Canal+_Sport_(2013).svg
MARDI 11 JUIN 2019
15h Nouvelle Zélande Pays Bas 800px-Canal+_Sport_(2013).svg
18h Chili Suède 800px-Canal+_Sport_(2013).svg
21h États-Unis Thaïlande 800px-Canal+_Sport_(2013).svg
MERCREDI 12 JUIN 2019
15h Nigeria Corée du Sud 800px-Canal+_Sport_(2013).svg
18h Allemagne Espagne logo canal+
21h France Norvège Logo_TF1 logo canal+
JEUDI 13 JUIN 2019
18h Australie Brésil 800px-Canal+_Sport_(2013).svg
21h Afrique du Sud Chine 800px-Canal+_Sport_(2013).svg
VENDREDI 14 JUIN 2019
15h Japon Écosse 800px-Canal+_Sport_(2013).svg
18h Jamaïque Italie 800px-Canal+_Sport_(2013).svg
21h Angleterre Argentine logo_tmc_2016 800px-Canal+_Sport_(2013).svg
SAMEDI 15 JUIN 2019
15h Pays Bas Cameroun logo canal+
21h Canada Nouvelle Zélande logo_tmc_2016 800px-Canal+_Sport_(2013).svg
DIMANCHE 16 JUIN 2019
15h Suède Thaïlande logo canal+
18h États-Unis Chili logo_tmc_2016 logo canal+
FOOTBALL Logo_media_2 Logo_Sportif ______
LUNDI 17 JUIN 2019
18h Afrique du Sud Allemagne logo canal+
Chine Espagne 800px-Canal+_Sport_(2013).svg
21h France Nigeria Logo_TF1 logo canal+
Corée du Sud Norvège 800px-Canal+_Sport_(2013).svg
MARDI 18 JUIN 2019
21h Italie Brésil logo_tmc_2016 800px-Canal+_Sport_(2013).svg
Jamaïque Australie Logo_Canal+_Décalé
MERCREDI 19 JUIN 2019
21h Japon Angleterre logo_tmc_2016 logo canal+
Écosse Argentine 800px-Canal+_Sport_(2013).svg
JEUDI 20 JUIN 2019
18h Pays Bas Canada logo canal+
Cameroun Nouvelle-Zélande 800px-Canal+_Sport_(2013).svg
21h Suède États-Unis logo_tmc_2016 logo canal+
Thaïlande Chili 800px-Canal+_Sport_(2013).svg
SAMEDI 22 JUIN 2019
17h30 8ème de finale logo_tmc_2016 logo canal+
21h 8ème de finale Si FRA 2ème Logo_TF1logo_tmc_2016 800px-Canal+_Sport_(2013).svg
DIMANCHE 23 JUIN 2019
17h30 8ème de finale logo_tmc_2016 logo canal+
21h 8ème de finale Si FRA 1er Logo_TF1logo_tmc_2016 logo canal+
FOOTBALL Logo_media_2 Logo_Sportif ______
LUNDI 24 JUIN 2019
18h 8ème de finale logo canal+
21h 8ème de finale logo_tmc_2016 800px-Canal+_Sport_(2013).svg
MARDI 25 JUIN 2019
18h 8ème de finale logo canal+
21h 8ème de finale logo_tmc_2016 logo canal+
JEUDI 27 JUIN 2019
21h Quart de finale Possible FRA Logo_TF1logo_tmc_2016 logo canal+
VENDREDI 28 JUIN 2019
21h Quart de finale Possible FRA Logo_TF1logo_tmc_2016 logo canal+
SAMEDI 29 JUIN 2019
15h Quart de finale logo_tmc_2016 logo canal+
18h30 Quart de finale logo_tmc_2016 logo canal+
FOOTBALL Logo_media_2 Logo_Sportif ______
MARDI 02 JUILLET 2019
21h Demi-finale Possible FRA Logo_TF1logo_tmc_2016 logo canal+
MERCREDI 03 JUILLET 2019
21h Demi-finale logo_tmc_2016 logo canal+
SAMEDI 06 JUILLET 2019
17h Petite Finale Logo_TF1logo_tmc_2016 logo canal+
DIMANCHE 07 JUILLET 2019
17h Finale Logo_TF1 logo canal+

 

A propos de Nicolas Messant

Passionné par le sport et les médias

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.