lundi , 17 janvier 2022

Coupe de France 2022 : Le programme TV des 32èmes de finale sur Eurosport et France 3

Pour la première fois depuis 2001, les 32èmes de finale de la Coupe de France, avec l’entrée en lice des clubs de Ligue 1, se déroulent en décembre et non le premier week-end de janvier.

Comme c’est le cas depuis 2017, toutes les rencontres des 32èmes de finale seront diffusées en direct sur France Télévisions et Eurosport en intégralité ou en multiplex.

Tous les matchs en direct sur Eurosport

Eurosport proposera un dispositif exceptionnel pour ne rien manquer des 32èmes de finale :

  • 6 multiplexes sur Eurosport 2 : samedi à 13h45 (3 matchs), 16h (3 matchs) et 18h30 (3 matchs), dimanche à 13h45 (5 matchs), 16h (3 matchs) et 18h20 (3 matchs).
  • 4 affiches en intégralité sur Eurosport 2 : Valenciennes (L2) – Strasbourg ce jeudi à 21h, Paris FC (L2) – Lyon vendredi à 21h, Rennes – Lorient samedi à 21h et Feignies-Aulnoye (N3) – PSG dimanche à 21h10.
  • 8 matchs en exclusivité sur Eurosport 360 et Eurosport Player.
  • Le tirage au sort des 16èmes de finale dimanche à 20h15

Samedi à 13h et dimanche à 12h45 sur Eurosport 2, Gaëlle Millon animera Jour de Coupe pour présenter les différentes rencontres du jour. Vendredi, samedi et dimanche à 20h30 puis 23h sur Eurosport 2, Louis-Pierre Frileux présentera Soir de Coupe pour présenter et débriefer l’affiche du soir tout en revenant sur les autres matchs du jour.

5 matchs sur France Télévisions

Comme chaque année, France 3 proposera le traditionnel A chaque région son match dimanche dès 13h30 avec 5 matchs à suivre dans les différentes régions :

    • ES Cannet-Rocheville (N3) – Olympique de Marseille sur France 3 National, Bretagne, Bourgogne-Franche-Comté, Centre-Val de Loire, Corse Via Stella, Normandie, Occitanie, Pays de la Loire et Provence-Alpes-Côte d’Azur
      Commentaires : Fabien Lévêque, Eric Roy et Michel Aliaga
    • Bergerac Périgord FC (N2) – FC Metz sur France 3 Aquitaine et Grand Est
      Commentaires : Stéphane Lippert, François Grenet et Philippe Niccolaï
    • Lyon-La Duchère (N2) / AS Saint-Etienne sur France 3 Auvergne Rhône-Alpes
      Commentaires : Claude Eymard, Toifilou Maoulida et Philippe Rejany
    • Red Star FC (N1) / AS Monaco FC sur France 3 Paris Ile-de-France
      Commentaires : Rodolphe Gaudin, Marc Libbra et Christian Mirabaud
    • Stade Poitevin FC (N3) / RC Lens sur France 3 Hauts-de-France, Limousin et Poitou-Charentes
      Commentaires : Arnaud Mattéoli, Stéphane Guivarc’h et Freddy Vetault

Après les matches, Laurent Luyat présentera Le Plein de buts pour revenir sur les 32èmes de finale déjà disputés.

Le programme complet :

FOOTBALL Logo_media_2 Logo_Sportif ______
JEUDI 16 DÉCEMBRE 2021
21h Valenciennes Strasbourg
VENDREDI 17 DÉCEMBRE 2021
21h Paris FC Lyon
SAMEDI 18 DÉCEMBRE 2021
13h30 Panazol Vitré
Sarre-Union Versailles
Multiplex 3 Matchs
Toulouse Nîmes
Troyes Nancy
Hauts-Lyonnais Bastia
16h Jura Sud Saint-Denis
Vénissieux Créteil
Multiplex 3 Matchs
Sochaux Nantes
Nîmes Chemin Bas Clermont
Guingamp Amiens
18h30 Thaon Beauvais
Multiplex 3 Matchs
Lille Auxerre
Cannes Dijon
Quevilly Laval
21h Rennes Lorient
DIMANCHE 19 DÉCEMBRE 2021
13h45 Multiplex 5 Matchs
Cannet Rocheville OM
Red Star Monaco
Lyon La Duchère Saint-Étienne
Stade Poitevin Lens
Bergerac Metz
16h Wasquehal Vannes
Multiplex 3 Matchs
Andrézieux Montpellier
Reims Sainte-Anne Reims
Linas-Monthléry Angers
18h20 Chauvigny Chartres
Montauban La Roche Vendée
Multiplex 3 Matchs
SO Cholet Nice
Bordeaux Jumeaux de M’Zoisia
Dinan-Léhon Brest
21h10 Feignies-Aulnoye Paris SG

A propos de Nicolas Messant

Passionné par le sport et les médias

Un commentaire

  1. Les chaines France 3 dans l’article sont bons mais ils ne sont pas bons dans le programme tv Foot

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

%d blogueurs aiment cette page :