mercredi , 8 avril 2020

Coupe de France 2020 : Le programme TV des 32èmes de finale

Ce week-end, le foot français fait sa rentrée après la trêve hivernale. Et comme le veut la tradition, ce sont les 32èmes de finale de la Coupe de France qui ouvrent le bal avec l’entrée en lice des clubs de Ligue 1.

Comme c’est le cas depuis 2017, toutes les rencontres des 32èmes de finale seront diffusées en direct sur France Télévisions et Eurosport en intégralité ou en multiplex.

Tous les matchs en direct sur Eurosport

Eurosport proposera un dispositif exceptionnel pour ne rien manquer des 32èmes de finale :

  • 5 multiplexes sur Eurosport 2 : samedi à 13h (3 matchs), 15h (3 matchs) et 18h (3 matchs), dimanche à 14h15 (5 matchs) et 17h15 (4 matchs).
  • 4 affiches en intégralité sur Eurosport 2 : Bordeaux – Le Mans (L2) vendredi à 20h55, Bourg-en-Bresse (N1) – Lyon samedi à 20h55, Linas-Monthléry (R1) – PSG dimanche à 20h55, Rouen (N2) – Metz (L2) lundi à 20h55.
  • 10 matchs en exclusivité sur Eurosport 360 et Eurosport Player.

Samedi à 12h30 et dimanche à 13h30 sur Eurosport 2, Gaëlle Millon animera Jour de Coupe pour présenter les différentes rencontres du jour. Samedi, dimanche et lundi à 22h55 sur Eurosport 2, Louis-Pierre Frileux présentera Soir de Coupe pour débriefer l’affiche du soir et revenir sur les matchs du jour.

5 matchs sur France Télévisions

Comme chaque année, France 3 proposera le traditionnel A chaque région son match dimanche à 14h15 avec 5 matchs à suivre dans les différentes régions :

  • Trélissac (N2) – Marseille sur France 3 National, Alpes, Aquitaine, Bourgogne, Centre Val de Loire, Côte d’Azur, Franche Comté, Limousin, Midi-Pyrénées, Normandie, Paris Ile-de-France, Pays de la Loire, Poitou Charentes et Provence Alpes
  • Bastia-Borgo (N1) – Saint-Etienne sur France 3 Auvergne, Corse et Rhône-Alpes
  • Lorient (L2) – Brest sur France 3 Bretagne
  • Raon-l’Etape (N3) – Lille sur France 3 Alsace, Lorraine, Nord Pas-de-Calais et Picardie
  • Reims Sainte Anne (R1) – Montpellier sur France 3 Champagne Ardennes et Languedoc-Roussillon

Après les matches, Laurent Luyat présentera Le Plein de buts pour revenir sur les 32èmes de finale déjà disputés.

Le programme complet :

FOOTBALL Logo_media_2 Logo_Sportif ______
VENDREDI 03 JANVIER 2020
20h55 Bordeaux Le Mans
SAMEDI 04 JANVIER 2020
13h Multiplex 3 Matchs
Aviron Bayonnais Nantes
Guichen Caen logo_eurosport_360
Niort St Pierroise logo_eurosport_360
Fabregues Paris FC logo_eurosport_360
Versailles Grainville logo_eurosport_360
15h Multiplex 3 Matchs
Monaco Reims
Le Portel Strasbourg logo_eurosport_360
Tours Nîmes logo_eurosport_360
Stade Briochin Gonfreville logo_eurosport_360
18h Multiplex 3 Matchs
Rennes Amiens
Red Star Chambly logo_eurosport_360
Saint Pryvé Saint Hilaire Toulouse logo_eurosport_360
Athletico Marseille Rodez logo_eurosport_360
Belfort Montceau logo_eurosport_360
Angoulême Challans logo_eurosport_360
Sablé sur Sarthe Pau logo_eurosport_360
20h55 Bourg en Bresse Lyon
DIMANCHE 05 JANVIER 2020
14h15 Multiplex 5 Matchs
Trelissac OM logo_eurosport_360
Bastia Borgo Saint-Etienne régionslogo_eurosport_360
Lorient Brest régionslogo_eurosport_360
Raon L’étape Lille régionslogo_eurosport_360
Reims Ste Anne Montpellier régionslogo_eurosport_360
17h15 Multiplex 4 Matchs
Frejus Saint Raphaël Nice
Dieppe Angers logo_eurosport_360
Valenciennes Dijon logo_eurosport_360
Hombourg Haut Prix Les Mezières logo_eurosport_360
Limonest Le Puy logo_eurosport_360
Entente SSG Epinal logo_eurosport_360
Grande Synthe Nancy logo_eurosport_360
20h55 Linas Monthlery Paris SG
FOOTBALL Logo_media_2 Logo_Sportif ______
LUNDI 06 JANVIER 2020
20h55 Rouen Metz

A propos de Nicolas Messant

Avatar
Passionné par le sport et les médias

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.