samedi , 8 juin 2019

Coupe de France 2019 : Le programme TV des 32èmes de finale

Ce week-end, le foot français fait sa rentrée après la trêve hivernale. Et comme le veut la tradition, ce sont les 32èmes de finale de la Coupe de France qui ouvrent le bal avec l’entrée en lice des clubs de Ligue 1.

Pour la troisième année consécutive, toutes les rencontres des 32èmes de finale seront diffusées en direct sur France Télévisions et Eurosport en intégralité ou en multiplex.

Tous les matchs en direct sur Eurosport

Eurosport proposera un dispositif exceptionnel avec près de 32 heures de direct pour ne rien manquer des 32èmes de finale :

  • 4 multiplexes : samedi à 13h, 15h et 18h et dimanche à 17h15 sur Eurosport 2. Tous les matchs des 4 multiplexes seront diffusés en intégralité sur Eurosport 360 et Eurosport Player.
  • 5 affiches en intégralité sur Eurosport 2 : Nantes – Châteauroux (L2) vendredi à 20h55, Bourges (N3) – Lyon samedi à 20h55, Andrézieux (N2) – Marseille dimanche à 14h15, Pontivy (N3) – PSG dimanche à 20h55, Lille – Sochaux (L2) lundi à 20h55.
  • Les 32 matchs seront diffusés en direct et en intégralité sur Eurosport 360 et Eurosport Player.

Pour les affiches de samedi, dimanche et lundi 20h55, les abonnés retrouveront aux commentaires le duo Thomas Bihel – Alain Boghossian accompagnés par Sylvain Wiltord en bord terrain. Le trio Simon Dos Santos, Cédric Carrasso et Benoît Daniel commentera Nantes – Châteauroux vendredi à 20h55 et Bordeaux – Le Havre dimanche à 17h15. Enfin, Guillaume Di Grazia, François Clerc et Charlotte Sauvaget commenteront Entente SSG – Montpellier samedi à 15h et Andrézieux – Marseille dimanche à 14h15.

Samedi à 12h30 et dimanche à 13h30 sur Eurosport 2, Gaëlle Millon animera Jour de Coupe pour présenter les rencontres du jour. Vendredi, samedi, dimanche et lundi à 22h55 sur Eurosport 2, Louis-Pierre Frileux présentera Soir de Coupe pour revenir sur les matchs du jour.

Lundi à 20h sur Eurosport 2, place au tirage au sort des 16èmes de finale de la Coupe de France et des 8èmes de finale de la Coupe de France Féminine depuis le Stade Pierre-Mauroy de Lille.

4 matchs sur France Télévisions

Comme chaque année, France 3 proposera le traditionnel A chaque région son match dimanche à 14h15 avec 4 matchs à suivre dans les différentes régions :

  • Andrézieux (N2) – Marseille sur France 3 National, Alpes, Alsace, Aquitaine, Auvergne, Basse et Haute Normandie, Bourgogne, Centre-Val de Loire, Corse, Franche-Comté, Limousin, Paris Ile de France, Poitou Charentes, Provence-Alpes et Rhône-Alpes
  • Rennes – Brest (L2) sur France 3 Bretagne et Pays de la Loire
  • Reims – Lens (L2) sur France 3 Champagne Ardennes, Lorraine, Nord Pas de Calais et Picardie
  • Canet Roussillon (N3) – Monaco sur France 3 Côte d’Azur, Languedoc-Roussillon et Midi-Pyrénées

Après les matches, Laurent Luyat présentera Le Plein de buts pour revenir sur les 32èmes de finale déjà disputés.

Le programme complet :

FOOTBALL Logo_media_2 Logo_Sportif ______
VENDREDI 04 JANVIER 2019
logo_coupe_de_france_19 20h55 Nantes Châteauroux Logo_Eurosport_2_2015logo_eurosport_360
logo_coupe_de_france_19
Grenoble Strasbourg reporté
SAMEDI 05 JANVIER 2019
logo_coupe_de_france_19 13h Multiplex 5 Matchs Logo_Eurosport_2_2015
logo_coupe_de_france_19 Tours Les Herbiers Logo_Eurosport_2_2015
logo_coupe_de_france_19 Bastia Concarneau logo_eurosport_360
logo_coupe_de_france_19 Viry Chatillon Angers logo_eurosport_360
logo_coupe_de_france_19 Croix Raon L’étape logo_eurosport_360
logo_coupe_de_france_19 Marignane Clermont logo_eurosport_360
logo_coupe_de_france_19 15h Multiplex 7 Matchs Logo_Eurosport_2_2015
logo_coupe_de_france_19 Amiens Valenciennes Logo_Eurosport_2_2015
logo_coupe_de_france_19 Lyon Duchère Nîmes logo_eurosport_360
logo_coupe_de_france_19 Entente SSG Montpellier logo_eurosport_360
logo_coupe_de_france_19 Bergerac Niort logo_eurosport_360
logo_coupe_de_france_19 Le Puy Nancy logo_eurosport_360
logo_coupe_de_france_19 Pontivy Guingamp logo_eurosport_360
logo_coupe_de_france_19 Orléans Aiglon logo_eurosport_360
logo_coupe_de_france_19 18h Multiplex 5 Matchs Logo_Eurosport_2_2015
logo_coupe_de_france_19 Red Star Caen Logo_Eurosport_2_2015
logo_coupe_de_france_19 Saint Quentin Metz logo_eurosport_360
logo_coupe_de_france_19 Gravelines Villefranche logo_eurosport_360
logo_coupe_de_france_19 Schiltigheim Dijon logo_eurosport_360
logo_coupe_de_france_19 Sète Limonest logo_eurosport_360
logo_coupe_de_france_19 20h55 Bourges Lyon Logo_Eurosport_2_2015logo_eurosport_360
DIMANCHE 06 JANVIER 2019
logo_coupe_de_france_19 14h15 Reims Lens france_3_2018- Hauts de France, Champagne-Ardennes, Lorrainelogo_eurosport_360
logo_coupe_de_france_19 Rennes Brest france_3_2018- Bretagne, Pays de la Loirelogo_eurosport_360
logo_coupe_de_france_19 Andrezieux OM france_3_2018- NationalLogo_Eurosport_2_2015logo_eurosport_360
logo_coupe_de_france_19 Canet-en-Roussillon AS Monaco france_3_2018- Cote d’Azur, Occitanielogo_eurosport_360
logo_coupe_de_france_19 17h15 Multiplex 6 Matchs Logo_Eurosport_2_2015
logo_coupe_de_france_19 Bordeaux Le Havre Logo_Eurosport_2_2015
logo_coupe_de_france_19 Toulouse Nice logo_eurosport_360
logo_coupe_de_france_19 Olympique Strasbourg Saint-Étienne logo_eurosport_360
logo_coupe_de_france_19 Noisy le Grand GFC Ajaccio logo_eurosport_360
logo_coupe_de_france_19 Longueau Vitré logo_eurosport_360
logo_coupe_de_france_19 St Pryve St Hilaire Aurillac logo_eurosport_360
logo_coupe_de_france_19 20h55 Pontivy PSG Logo_Eurosport_2_2015logo_eurosport_360
FOOTBALL Logo_media_2 Logo_Sportif ______
LUNDI 07 JANVIER 2019
logo_coupe_de_france_19 20h55 Lille Sochaux Logo_Eurosport_2_2015logo_eurosport_360
FOOTBALL Logo_media_2 Logo_Sportif ______
MERCREDI 16 JANVIER 2019
logo_coupe_de_france_19 19h15
Grenoble Strasbourg Logo_Eurosport_2_2015logo_eurosport_360

A propos de Nicolas Messant

Avatar
Passionné par le sport et les médias

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.