samedi , 11 août 2018

Europa League 2018 : Le Programme TV des 8èmes de finale avec l’OL et l’OM sur beIN SPORTS et W9

illustration_europa_league_ligue

Pour la première fois depuis 2010 (Lille et Marseille), deux clubs français sont au rendez-vous des huitièmes de finale de l’Europa League : Lyon et Marseille.

Le chemin vers la finale au Parc OL le 16 mai prochain est encore long. 16 équipes sont encore en lice dans la deuxième compétition européenne avec un plateau particulièrement relevé composé de belles cylindrées européennes (Arsenal, Milan AC, Borussia Dortmund, Atlético Madrid, Athletic Bilbao) et des déplacements périlleux en Europe de l’Est (CSKA Moscou, Dynamo Kiev, Lokomotiv Moscou, Zenit Saint Petersbourg).

Lors du tirage au sort effectué ce midi à Nyon, les deux clubs français en lice ont su s’éviter les plus gros morceaux tels que Arsenal, Milan ou Dortmund mais ils devront réaliser de vraies performances pour espérer rejoindre les quarts de finale.

L’Olympique Lyonnais se déplacera sur la pelouse du CSKA Moscou. Demi-finaliste l’an dernier, les lyonnais auront l’avantage de recevoir au match retour mais il faudra bien négocier le périlleux déplacement en Russie à l’aller.

De son coté, l’Olympique de Marseille retrouvera l’Athletic Bilbao, tombeur des marseillais il y a deux saisons (0-1 ; 1-1). Comme en 2016, l’OM recevra au match aller.

L’affiche de ses 8èmes de finale opposera le Milan AC à Arsenal, une rencontre aux allures de Ligue des Champions.

Les matchs auront lieu les jeudi 8 et 15 mars à 19h et 21h05 et seront diffusées sur les différents canaux beIN SPORTS. Dès 18h30, Jean-Charles Sabattier sera aux commandes du Club Europe pour encadrer les matchs des clubs français sur beIN SPORTS 1. Philippe Genin, Bruno Cheyrou et Margot Dumont accompagneront l’OL dans son périlleux déplacement en Russie tandis que Xavier Domergue, Patrice Ferri et John Ferreira officieront sur la double-confrontation de l’OM.

De son côté, W9 diffusera en clair OM – Athletic Bilbao jeudi 8 mars à 21h05 et OL – CSKA Moscou jeudi 15 mars toujours à 21h05. Les deux rencontres seront commentées par Denis Balbir, Jean-Marc Ferreri et Julien Hababou en bord terrain. Après les matchs, place à 100% foot avec Carine Galli et ses invités pour revenir sur tous les temps-forts des 8èmes de finale.

FOOTBALL Logo_media_2 Logo_Sportif ______
JEUDI 08 MARS 2018
Logo_uefa_europa_2012 19h CSKA Moscou Lyon logo_bein_1_2017
Logo_uefa_europa_2012 Milan AC Arsenal logo_bein_2_2017
Logo_uefa_europa_2012 Atlético Madrid Lokomotiv Moscou logo_bein_4_2017
Logo_uefa_europa_2012 Dortmund Salzbourg logo_bein_5_2017
Logo_uefa_europa_2012 21h05 OM Athletic Bilbao logo_bein_1_2017 Logo_W9
Logo_uefa_europa_2012 Lazio Dynamo Kiev logo_bein_2_2017
Logo_uefa_europa_2012 Leipzig Zenit Saint Petersbourg logo_bein_4_2017
Logo_uefa_europa_2012 Sporting Plzen logo_bein_5_2017
FOOTBALL Logo_media_2 Logo_Sportif ______
JEUDI 15 MARS 2018
Logo_uefa_europa_2012 17h Lokomotiv Moscou Atlético Madrid logo_bein_2_2017
Logo_uefa_europa_2012 19h Athletic Bilbao OM logo_bein_1_2017
Logo_uefa_europa_2012 Dynamo Kiev Lazio logo_bein_2_2017
Logo_uefa_europa_2012 Zenit Saint Petersbourg Leipzig logo_bein_4_2017
Logo_uefa_europa_2012 Plzen Sporting logo_bein_5_2017
Logo_uefa_europa_2012 21h05 Lyon CSKA Moscou logo_bein_1_2017 Logo_W9
Logo_uefa_europa_2012 Arsenal Milan AC logo_bein_2_2017
Logo_uefa_europa_2012 Salzbourg Dortmund logo_bein_4_2017

Pour retrouver l’ensemble du programme TV football, rendez-vous sur notre page dédiée :

FOOTBALL

A propos de Nicolas Messant

Passionné par le sport et les médias

Un commentaire

  1. bientôt sur sfr sport europa League et la ligue des chanpion

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.