mercredi , 20 novembre 2019

RUGBY

RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
JEUDI 21 NOVEMBRE 2019
20h45
Soyaux-Angoulême Oyonnax
VENDREDI 22 NOVEMBRE 2019
20h
Biarritz Provence Rugby

Colomiers Aurillac

Mont de Marsan Béziers

Rouen Nevers

Valence-Romans Vannes
20h45
Ulster Clermont

Toulon Scarlets

Montauban Carcassonne
SAMEDI 23 NOVEMBRE 2019
14h Toulouse Connacht

Benetton Northampton

Castres Worcester
16h15
Lyon Leinster

Exeter Glasgow
18h30
Munster Racing 92
19h Dax Cognac Saint Jean d’Angely
DIMANCHE 24 NOVEMBRE 2019
14h Sale La Rochelle
14h15
Perpignan Grenoble Régions
16h15 Montpellier Gloucester
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
LUNDI 25 NOVEMBRE 2019
21h05 (d) Nice Bourg en Bresse
VENDREDI 29 NOVEMBRE 2019
20h
Nevers Béziers

Aurillac Montauban
20h45 Massy Dijon

Bath Saracens
SAMEDI 30 NOVEMBRE 2019
15h30
Racing 92 Bordeaux-Bègles
16h
Exeter Wasps
18h
Multiplex 3 matchs

Clermont Agen

La Rochelle Castres

Pau Toulon
20h45
Montpellier Lyon
DIMANCHE 01 DÉCEMBRE 2019
12h30
Brive Stade Français
16h50
Toulouse Bayonne
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
VENDREDI 06 DÉCEMBRE 2019
20h45
Bath Clermont
SAMEDI 07 DÉCEMBRE 2019
14h
Lyon Benetton

Northampton Leinster

Toulon London Irish
16h15
La Rochelle Glasgow

Ulster Harlequins
18h30
Ospreys Racing 92
Munster Saracens
21h
Bayonne Scarlets
DIMANCHE 08 DÉCEMBRE 2019
14h Gloucester Connacht
16h15 Toulouse Montpellier
Sale Exeter
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
VENDREDI 13 DÉCEMBRE 2019
20h45
Racing 92 Ospreys

Harlequins Ulster
SAMEDI 14 DÉCEMBRE 2019
13h45 Benetton Lyon

Connacht Gloucester

Bordeaux-Bègles Agen
16h
Montpellier Toulouse

Saracens Munster
18h15
Glasgow La Rochelle
Leinster Northampton
21h
Stade Français
Bristol
DIMANCHE 15 DÉCEMBRE 2019
14h Exeter Sale
16h15 Clermont Bath
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
2020
SAMEDI 01 FÉVRIER 2020
Logo_6_Nations 15h15 Pays de Galles Italie
Logo_6_Nations 17h45 Irlande Écosse
DIMANCHE 02 FÉVRIER 2020
Logo_6_Nations 16h France Angleterre
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
SAMEDI 08 FÉVRIER 2020
Logo_6_Nations 15h15 Irlande Pays de Galles
Logo_6_Nations 17h45 Écosse Angleterre
DIMANCHE 09 FÉVRIER 2020
Logo_6_Nations 16h France Italie
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
SAMEDI 22 FÉVRIER 2020
Logo_6_Nations 15h15 Italie Écosse
Logo_6_Nations 17h45 Pays de Galles France
DIMANCHE 23 FÉVRIER 2020
Logo_6_Nations 16h Angleterre Irlande
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
SAMEDI 07 MARS 2020
Logo_6_Nations 15h15 Irlande Italie
Logo_6_Nations 17h45 Angleterre Pays de Galles
DIMANCHE 08 MARS 2020
Logo_6_Nations 16h Écosse France
RUGBY Logo_media_2 Logo_Sportif _______
SAMEDI 14 MARS 2020
Logo_6_Nations 15h15 Pays de Galles Écosse
Logo_6_Nations 17h45 Italie Angleterre
Logo_6_Nations 21h France Irlande

Page gérée par @NMessant

22 commentaires

  1. Avatar

    Albi – Rouen était à 21h et non à 20h45 ce vendredi 17 mai en match aller des 11/2 finale de Fédérale 1.

    A noter que la finale est programmé samedi 1er juin à 18h45 sur L’Équipe 21.

  2. Avatar

    La diffusion du match de Fédérale 1 Bourgoin – Blagnac prévue vendredi 3 mai ç 20h45 sur L’Équipe 21 est annulée. Pour quel motif ?

  3. Avatar

    Merci pour l’ajout du SuperRugby à la grille 🙂 !

  4. Avatar
    FOLLIOT DIDIER

    Bonjour, sait-on si les matches de la phase finale de la Coupe d’Europe seront tous diffusés sur France TV ?

    • Avatar
      Nicolas Messant

      France 2 diffusera un quart de finale (Racing – Toulouse), une demi-finale et la finale de la Champions Cup.
      France 4 diffusera un quart de finale (Clermont – Northampton ou La Rochelle – Bristol), une demi-finale et la finale de la Challenge Cup.

  5. Avatar

    Pourriez-vous mettre les matchs de premiership et de pro 14

  6. Avatar

    Qu’un seul match de H Cup sur France 2 par journée ? Il me semblait que cette saison commençait le nouveau contrat avec 2 affiches en clair de Champions Coup par week-end…

    • Avatar
      Nicolas Messant

      Avec le plan d’économies demandés par le gouvernement, France Télévisions a du renoncer à l’acquisition auprès de beIN SPORTS d’un deuxième match de Champions Cup par week-end. La situation pourrait évoluer au cours des prochains mois.

  7. Avatar

    La finale retour de la Fédérale 1 n’aura pas lieu vendredi 25 mai à 20h45. La programmation a été changée en raison sans doute de la 1/2 du Top 14 prévu le même jour à 21h. La finale pourrait éventuellement avoir lieu samedi 26 mai à 18h45 ou dimanche 27 mai à partir de 18h.

  8. Avatar

    France 4 diffuse la finale du Top 8 dimanche 13h à 14h à Bourges.

  9. Avatar

    Assez incomplet. Manque le super rugby entre autre

  10. Avatar

    Reprise du super rugby dimanche 18/02 sur Canal+Sport…
    Il manque aussi la diffusion des autres championnats étrangers dans ce tableau.

  11. Avatar

    Clermont – Leinster se jouera à 16h et non à 16h15. C’est France 2 qui a voulu cet horaire pour enchaîner avec Stade 2 et une soirée électorale dès 18h30.

  12. Avatar

    Petite question : CANAL a t-il conservé les droits du Super Rugby pour la saison 2017 ? Merci !

  13. Avatar

    France Australie le 19 et non France Argentine 🙂

  14. Avatar

    Vous mettez pas le rugby anglais dans l’agenda du Rugby?

Répondre à polo Annuler la réponse.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.