Championnats Européens 2022 : Le dispositif complet de France Télévisions

Une dizaine de sports sont réunis à Munich, du 11 au 21 aout 2022.

Après le succès de la première édition en 2018, les Championnats Sportifs européens reviennent cette année. Cette agglomération autour d’une marque et d’un lieu communs des championnats d’Europe de nombreuses disciplines permet, à l’image des Jeux Olympiques, de valoriser, derrière la locomotive de l’Athlétisme ou du Cyclisme, certains sports moins visibles.

Si la Natation fait bande à part à Rome, les horaires ont été harmonisés, ce qui permet à France Télévisions, seul diffuseur de l’intégralité des compétitions (Eurosport, présent en 2018 sur l’intégralité des épreuves, codiffusera uniquement le Cyclisme), de construire une continuité antenne cohérente. A l’image des Jeux Olympiques de Tokyo, Cécile Grès, Matthieu Lartot et Laurent Luyat se transmettront le relais à l’animation des tranches horaires.

Aux commentaires, le service public mobilisera l’intégralité de son service des sports, avec des voix connues des téléspectateurs, telles que celles d’Alexandre Pasteur, Alexandre Boyon, Marie-Christelle Maury ou Nicolas Geay.

Voici le détail des journalistes et consultants de France Télévisions :

Athlétisme : Alexandre Pasteur, Benoit Durand et Stéphane Diagana
Aviron : Hélène Macurdy et Adrien Hardy
Beach-volley : Arnaud Mattéoli
BMX : Christian Choupin
Canoë en ligne : Hélène Macurdy et Anne-Laure Viard
Cyclisme sur piste : Nicolas Geay et François Pervis
Cyclisme sur route : Alexandre Pasteur, Nicolas Geay et Laurent Jalabert et Marion Rousse
Escalade : Christian Choupin et Charlotte Durif
Gymnastique : Marie-Christelle Maury et Hamilton Sabot
Natation : Alexandre Boyon, Nelson Monfort et Camille Lacourt
Natation artistique : Inès Lagdiri et Virginie Dedieu
Natation en eau libre : Alexandre Boyon
Plongeon et haut vol : David Malarme et Julie Vanderchmitt
Tennis de table : Maxence Regnault et Carole Grundish
Triathlon : Arnaud Mattéoli
VTT : Christian Choupin et Julien Absalon

A l’exception des deux premières journées intégralement sur France 4, le dispositif ressemblera à la répartition classique entre les chaines du groupe public. France 3 ouvrira l’antenne à 9h, avant une bascule à 10h50 sur France 2. France 3 prendra le relais à 12h55 pour le rendre à 13h50. Les après-midi seront sur France 2 jusqu’à 18h35, avec une nouvelle bascule sur France 4, puis un retour sur France 3 à 19h55. Enfin, les primes-times d’Athlétisme à partir du Lundi seront partagés entre France 2 et France 3.

Logo_media_2 Logo_Sportif _______
JEUDI 11 AOUT 2022
9h/20h Natation, Aviron, BMX, Escalade, Gymnastique, Cyclisme sur Piste
VENDREDI 12 AOUT 2022
9h/20h Natation, Aviron, BMX, Escalade, Cyclisme sur Piste, Triathlon
SAMEDI 13 AOUT 2022
9h/21h Natation, Aviron, BMX, Escalade, Gymnastique, Cyclisme sur Piste, Triathlon, Tennis de Table 13h france_3_2018-
14h france_2_2018
18h30
20h france_3_2018-
DIMANCHE 14 AOUT 2022
9h/21h Natation, Aviron, Escalade, Gymnastique, Cyclisme sur Piste, Triathlon, Tennis de Table, Cyclisme sur Route 11h15 france_2_2018
13h france_3_2018-
15h france_2_2018
20h france_3_2018-
LUNDI 15 AOUT 2022
9h/23h Athlétisme, Natation, Escalade, Cyclisme sur Piste, Tennis de Table, Beach-Volley, Plongeon et Haut vol 11h15
12h france_2_2018
13h france_3_2018-
13h50 france_2_2018
18h30
20h france_3_2018-
21h05 france_2_2018
MARDI 16 AOUT 2022
8h30/23h Athlétisme, Natation, Escalade, Cyclisme sur Piste, Tennis de Table, Beach-Volley, Plongeon et Haut vol 10h45 france_2_2018
13h france_3_2018-
13h50 france_2_2018
18h30
20h france_3_2018-
21h05 france_2_2018
MERCREDI 17 AOUT 2022
9h/23h Athlétisme, Natation, Escalade, Tennis de Table, Cyclisme sur Route, Beach-Volley, Plongeon et Haut vol 10h45 france_2_2018
13h france_3_2018-
13h50 france_2_2018
18h30
20h france_3_2018-
JEUDI 18 AOUT 2022
9h/23h Athlétisme, Escalade, Gymnastique, Tennis de Table, Beach-Volley, Natation en Eau Libre, Canoë en ligne, Plongeon et Haut vol 10h45 france_2_2018
13h france_3_2018-
13h50 france_2_2018
18h30
20h france_3_2018-
21h05 france_2_2018
VENDREDI 19 AOUT 2022
9h/23h Athlétisme, VTT, Tennis de Table, Beach-Volley, Natation en Eau Libre, Canoë en ligne, Plongeon et Haut vol 10h45 france_2_2018
13h france_3_2018-
13h50 france_2_2018
18h30
20h france_3_2018-
SAMEDI 20 AOUT 2022
8h30/23h Athlétisme, VTT, Gymnastique, Tennis de Table, Beach-Volley, Natation en Eau Libre, Canoë en ligne, Plongeon et Haut vol 9h30 france_2_2018
13h france_3_2018-
15h france_2_2018
20h france_3_2018-
DIMANCHE 21 AOUT 2022
9h/21h30 Athlétisme, Gymnastique, Cyclisme sur Route, Tennis de Table, Beach-Volley, Natation en Eau Libre, Canoë en ligne, Plongeon et Haut vol 11h30 france_2_2018
13h france_3_2018-
15h france_2_2018
20h france_3_2018-

 

4 commentaires

  1. Laissez Laurent LUYAT, pas le commentateur du rugby Mathieu LARTAUD.
    Pas 1 sourire, mal rasé, mauvaise élocution n’y connait pas grand chose. Mauvaise présentation.

  2. Dommage que ne soient pas indiqués les horaires de passage de chaque sport. Nous avons regardé des heures de compétitions diverses, guetté en vain le tennis de table, vu quelques secondes 1 seule fois, entrecoupé d’autres disciplines ! Si ce vendredi 19 août, demain et dimanche une programmation TV tennis de table est prévue, pouvez-vous nous indiquer à quelle heure ?

  3. Dites aux commentateurs du cyclisme de ne pas se noyer dans les détails pour expliquer les règles de la course américaine où Kairing
    Trop de baratin
    Soyez concis

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Bouton retour en haut de la page
Fermer