dimanche , 24 octobre 2021

Final Four Ligue des Nations 2021, Éliminatoires Coupe du Monde 2022 et Euro Espoirs 2023 : Le programme TV de la trêve internationale d’octobre

Un mois après la première séquence internationale de la saison, les sélections nationales reprennent du service cette semaine avec le final four de la Ligue des Nations, les éliminatoires de la Coupe du Monde 2022 au Qatar pour les zones Europe, Afrique et Amérique du Sud et les éliminatoires à l’Euro Espoirs 2023.

Ligue des Nations : les demi-finales sur TF1, les finales sur M6

Les 4 vainqueurs de poules de la Ligue A (Italie, Belgique, France et Espagne) vont disputer le Final Four en Italie pour désigner le vainqueur de la deuxième édition de la Ligue des Nations.

Ce soir à 20h45 sur TFX, l’Italie, championne d’Europe en titre et pays hôte du Final Four, affrontera l’Espagne pour un remake de la demi-finale du dernier Euro. Demain à 20h45 sur TF1, la Belgique, première nation au classement FIFA, défiera l’Équipe de France, 3 ans après leur dernière confrontation mémorable en demi-finale de la Coupe du Monde en Russie. Les deux rencontres seront commentées par Grégoire Margotton et Bixente Lizarazu, accompagnés par Frédéric Calenge en bord terrain pour le match des Champions du Monde.

C’est M6 qui retransmettra la petite finale et la finale dimanche à 15h et 20h45. La finale avec les bleus sera commenté par Xavier Domergue et Robert Pires avec Carine Galli en bord terrain. Quant à Denis Balbir et Jean Marc Ferreri, ils commenteront le match pour la 3ème place.

Éliminatoires Coupe du Monde 2022 (zone Europe) : Allemagne – Roumanie sur W9, les autres affiches sur l’Équipe

Les équipes non concernés par la Ligue des Nations disputeront cette semaine deux matchs de qualifications à la Coupe du Monde 2022.

W9 diffusera Allemagne – Roumanie vendredi à 20h45. La rencontre sera commentée par Denis Balbir et Jean Marc Ferreri.

De son côté, la chaîne l’Équipe diffusera en direct 3 matchs qualificatifs (Finlande – Ukraine, Macédoine du Nord – Allemagne et Angleterre – Hongrie) et 1 match amical (Portugal – Qatar). La plateforme l’Équipe Live proposera également 9 rencontres des éliminatoires européens en direct.

Éliminatoires Coupe du Monde 2022 : la zone Afrique sur l’Équipe, la zone Amérique du Sud sur beIN SPORTS

Le groupe l’Équipe a acquis les droits de diffusion TV et digitaux des éliminatoires de la Coupe du Monde 2022 pour la zone Afrique et proposera 44 matches en clair sur sa chaîne TNT et la plateforme l’Équipe Live : tous les matches de qualifications de l’Algérie, le Cameroun, la Côté d’Ivoire, le Maroc, le Sénégal et la Tunisie (soit 34 matches de poule durant les semaines internationales de septembre à novembre 2021) ainsi que 10 matches de barrages (5 barrages aller-retour en mars 2022).

Cette semaine, le match Algérie – Niger sera diffusé en direct sur la chaine l’Équipe vendredi à 21h tandis que 11 autres rencontres seront à suivre en exclusivité sur la plateforme l’Équipe Live.

De son côté, beIN SPORTS proposera les éliminatoires de la Coupe du Monde 2022 de la zone Amérique du Sud avec en vedette les matchs du Brésil et de l’Argentine.

Les espoirs sur CANAL+ Sport

L’Équipe de France poursuit sa campagne de qualifications pour la 24ème édition de l’Euro Espoirs qui se disputera en juin – juillet 2023 en Géorgie et en Roumanie.

Au menu cette semaine la réception de l’Ukraine à Brest et un déplacement en Serbie. Les deux rencontres seront diffusées en direct sur CANAL+ Sport.

Le programme complet de la semaine internationale :

FOOTBALL Logo_media_2 Logo_Sportif ______
MERCREDI 06 OCTOBRE 2021
20h45 Italie Espagne
21h Maroc Guinée-Bissau
JEUDI 07 OCTOBRE 2021
20h45 Belgique France
21h Tunisie Mauritanie
VENDREDI 08 OCTOBRE 2021
1h Uruguay Colombie
1h30 Venezuela Brésil
2h Paraguay Argentine
2h30 Équateur Bolivie
3h Pérou Chili
15h Malawi Côte d’Ivoire
18h Cameroun Mozambique
18h30 France Ukraine
20h45 Allemagne Roumanie
Lettonie Pays-Bas
Turquie Norvège
21h Algérie Niger
SAMEDI 09 OCTOBRE 2021
18h Finlande Ukraine
20h45 Andorre Angleterre
Moldavie Danemark
21h Guinée-Bissau Maroc
Sénégal Namibie
Amical 21h15 Portugal Qatar
DIMANCHE 10 OCTOBRE 2021
15h Italie Belgique
20h45 Espagne France
21h Mauritanie Tunisie
22h Bolivie Pérou
22h30 Venezuela Équateur
23h Colombie Brésil
FOOTBALL Logo_media_2 Logo_Sportif ______
LUNDI 11 OCTOBRE 2021
1h30 Argentine Uruguay
2h Chili Paraguay
15h Mozambique Cameroun
18h Cote d’Ivoire Malawi
20h45 Macédoine du Nord Allemagne
Croatie Slovaquie
Pays-Bas Gibraltar
MARDI 12 OCTOBRE 2021
15h Namibie Sénégal
18h Niger Algérie
18h30 Serbie France
20h45 Angleterre Hongrie
Danemark Autriche
Portugal Luxembourg
Suède Grèce
Guinée Maroc
JEUDI 14 OCTOBRE 2021
22h Bolivie Paraguay
23h Colombie Équateur
VENDREDI 15 OCTOBRE 2021
1h30 Argentine Pérou
2h Chili Venezuela
2h30 Brésil Uruguay

A propos de Nicolas Messant

Passionné par le sport et les médias

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.