mercredi , 21 octobre 2020

Rétro Tour de France et Paris – Roubaix : Le programme TV des rediffusions sur Eurosport et la chaîne l’Equipe

En l’absence de courses cyclistes, Eurosport et la chaîne l’Equipe misent sur la rediffusion d’étapes du Tour de France et du monument Paris-Roubaix.

La chaîne l’Equipe

Depuis le lundi 30 mars, la chaîne l’Equipe propose chaque jour à 13h30 de voir ou revoir des étapes mythiques du Tour de France avec les commentaires de l’époque.

Ainsi, la semaine dernière, la chaîne a rediffusée 4 étapes du Tour de France 1989 dont le contre-la-montre légendaire entre Versailles et Paris, 4 étapes du Tour 1997 et depuis ce mardi 4 étapes du Tour 2000. L’occasion de réécouter la voix de Patrick Chêne, commentateur de la Grande Boucle sur le service public entre 1989 et 2000 aux cotés de Robert Chapatte (de 1989 à 1994) puis de Bernard Thévenet (de 1994 à 2000).

Après la 16ème étape du Tour de France 2000 entre Courchevel et Morzine aujourd’hui, la chaîne l’Equipe va faire un bond dans le temps et proposera dès demain 3 étapes du Tour de France 2011 : Issoire – Saint Flour (demain), Pignerolles – Col du Galibier (dimanche) et Modane – L’Alpe d’Huez (lundi). Mardi, place au Tour de France 2012 avec l’étape entre Belfort et Porrentruy. Le lendemain, retour sur le 100ème Tour de France en 2013 avec l’étape entre Gap et l’Alpe d’Huez.

Dès jeudi, la chaîne sportive s’intéressera au Tour de France 2016 avec 4 étapes au programme : Vielha – Andorre (jeudi), Montpellier – Chalet Reynard (vendredi), Bourg en Bresse – Culoz (samedi) et Albertville – Saint Gervais Mont-Blanc (dimanche). Les étapes seront à revivre avec les commentaires de Thierry Adam et Laurent Jalabert, exceptée celle de 2013 qui sera commentée par Thierry Adam et Cédric Vasseur.

Rien n’est acté pour la suite

La rétro Tour de France s’arrêtera le 19 avril, la programmation des après-midi va changer dès le lundi 20 avril. Selon nos informations, la chaîne pourrait proposer d’autres étapes du Tour de France le week-end à partir du 25 avril. Elle réfléchit également à rediffuser une ancienne édition de la classique Paris – Roubaix, comme elle l’avait fait l’an dernier avec la rediffusion de Paris – Roubaix 1993, mais rien n’est encore acté pour l’heure.

MAJ 16/04 : Dès le 25 avril, l’Equipe Replay Tour de France fera son retour en quotidienne sur la chaîne l’Equipe.

Eurosport

La semaine dernière, Eurosport a lancé un appel sur le compte Twitter « Les Rois de la Pédale » en demandant à ses abonnées de faire une sélection des courses qu’ils rêveraient de revoir : le top 10 des étapes du Tour de France depuis 1970, les plus belles courses de Bernard Hinault, les grandes ascensions alpines du Tour de France, les grandes courses de Laurent Fignon et les étapes mythiques du Tour dans les Pyrénées.

Les réponses ont servi à élaborer la programmation des courses mythiques qui seront proposées aux abonnées dès dimanche à 14h sur Eurosport 1 et à 18h20 sur Eurosport 2.

Du dimanche 12 au dimanche 19 avril, c’est l’Enfer du Nord qui sera à l’honneur avec la rediffusion de 8 éditions : 1981, 1991, 1997, 2005, 2006, 2008, 2012 et 2013.

Dès le lundi 20 avril, la chaîne rediffusera 27 étapes mythiques du Tour de France entre 1969 et 2014.

  • Du 20 au 26 avril : Les victoires des grandes figures qui ont commentés sur Eurosport (Jacky Durand, Richard Virenque, David Moncoutié)
  • Du 27 avril au 3 mai : La sélection des internautes suite à l’appel lancé sur le compte Twitter des Rois de la Pédale

On retrouvera notamment 4 étapes qui ont déjà été rediffusées dans la rétro de la chaîne l’Equipe : Le Bourg d’Oisans – Courchevel (Tour de France 1997), Courchevel – Morzine (Tour de France 2000), Pignerol – Serre Chevalier et Modane – L’Alpe d’Huez (Tour de France 2011).

Le programme complet des rediffusions sur la chaîne l’Equipe et Eurosport :

CYCLISME Logo_media_2 Logo_Sportif
VENDREDI 10 AVRIL 2020
13h30 Tour de France 2000 16ème étape : Courchevel – Morzine
SAMEDI 11 AVRIL 2020
13h30 Tour de France 2011 9ème étape : Issoire – Saint Flour
DIMANCHE 12 AVRIL 2020
13h30 Tour de France 2011 18ème étape : Pignerol – Serre-Chevalier
14h
Paris – Roubaix 1981
14h55
Paris – Roubaix 1991
17h10
Paris – Roubaix 1997
21h30
Paris – Roubaix 1981
22h25
Paris – Roubaix 1991
CYCLISME Logo_media_2 Logo_Sportif
LUNDI 13 AVRIL 2020
13h30 Tour de France 2011 19ème étape : Modane – L’Alpe d’Huez
14h
Paris – Roubaix 1997
18h20
Paris – Roubaix 1997
MARDI 14 AVRIL 2020
13h30 Tour de France 2012 8ème étape : Belfort – Porrentruy
14h
Paris – Roubaix 2005
18h20
Paris – Roubaix 2005
MERCREDI 15 AVRIL 2020
13h30 Tour de France 2013 18ème étape : Gap – L’Alpe d’Huez
14h
Paris – Roubaix 2006
18h20
Paris – Roubaix 2006
JEUDI 16 AVRIL 2020
13h30 Tour de France 2016 9ème étape : Vielha Val d’Aran – Andorre Arcalis
14h
Paris – Roubaix 2008
18h05
Paris – Roubaix 2008
VENDREDI 17 AVRIL 2020
13h30 Tour de France 2016 12ème étape : Montpellier – Chalet Reynard
14h
Paris – Roubaix 1981
14h50
Paris – Roubaix 1991
16h
Paris – Roubaix 1997
18h20
Paris – Roubaix 1981
19h10
Paris – Roubaix 1997
SAMEDI 18 AVRIL 2020
13h30 Tour de France 2016 15ème étape Bourg en Bresse – Culoz
14h
Paris – Roubaix 2012
17h30
Paris – Roubaix 2012
DIMANCHE 19 AVRIL 2020
13h30 Tour de France 2016 19ème étape Albertville – Saint Gervais Mont Blanc
14h
Paris – Roubaix 2013
19h30
Paris – Roubaix 2013
CYCLISME Logo_media_2 Logo_Sportif
LUNDI 20 AVRIL 2020
14h Tour de France 1994 10ème étape : Bergerac – Cahors
16h
Tour de France 1995 Prologue : Saint-Brieuc
17h
Tour de France 1998 8ème étape : Brive – Montauban
19h05 Tour de France 1994 10ème étape : Bergerac – Cahors
20h
Tour de France 1995 Prologue : Saint-Brieuc
21h
Tour de France 1998 8ème étape : Brive – Montauban
MARDI 21 AVRIL 2020
14h Tour de France 1994 12ème étape : Lourdes – Luz-Ardiden
16h30
Tour de France 1995 15ème étape : Saint Girons – Cauterets
19h
Tour de France 1994 12ème étape : Lourdes – Luz-Ardiden
21h Tour de France 1995 15ème étape : Saint Girons – Cauterets
MERCREDI 22 AVRIL 2020
14h Tour de France 1997 14ème étape : Le Bourg d’Oisans – Courchevel
16h30
Tour de France 2000 16ème étape : Courchevel – Morzine
17h10 Tour de Suisse virtuel : Moudon – Leukerbad (27 km)
19h
Tour de France 1997 14ème étape : Le Bourg d’Oisans – Courchevel
21h Tour de France 2000 16ème étape : Courchevel – Morzine
JEUDI 23 AVRIL 2020
14h Tour de France 2004 11ème étape : Saint Flour – Figeac
16h30
Tour de France 2005 12ème étape : Briançon – Digne les Bains
17h10 Tour de Suisse virtuel : Frauenfeld – Frauenfeld (50 km)
19h
Tour de France 2004 11ème étape : Saint Flour – Figeac
20h Tour de France 2005 12ème étape : Briançon – Digne les Bains
VENDREDI 24 AVRIL 2020
14h Tour de France 1971 11ème étape : Grenoble – Orcières-Merlette
14h50
Tour de France 1975 15ème étape : Nice – Pra Loup
15h50
Tour de France 1986 18ème étape : Briançon – L’Alpe d’Huez
17h10 Tour de Suisse virtuel : Fiesch – Disentis-Sedrun (Partie 1 – 33 km)
17h20 Tour de France 1992 13ème étape : Saint-Gervais – Sestrières
19h
Tour de France 1975 15ème étape : Nice – Pra Loup
20h
Tour de France 1986 18ème étape : Briançon – L’Alpe d’Huez
23h Tour de France 1971 11ème étape : Grenoble – Orcières-Merlette
SAMEDI 25 AVRIL 2020
13h Tour de France 2017 8ème étape : Dole – Station des Rousses
14h Tour de France 2002 14ème étape : Lodève – Mont Ventoux
16h30
Tour de France 2003 7ème étape : Lyon – Morzine
17h10 Tour de Suisse virtuel : Oberlangenegg – Langnau (37 km)
19h
Tour de France 2002 14ème étape : Lodève – Mont Ventoux
20h Tour de France 2003 7ème étape : Lyon – Morzine
DIMANCHE 26 AVRIL 2020
13h Tour de France 2017 12ème étape : Pau – Peyragudes
14h Tour de France 2004 10ème étape : Limoges – Saint Flour
16h30
Tour de France 2005 12ème étape : Briançon – Digne les Bains
17h10 Tour de Suisse virtuel : Fiesch – Disentis-Sedrun (Partie 2 – 36 km)
19h
Tour de France 2004 10ème étape : Limoges – Saint Flour
20h30 Tour de France 2005 12ème étape : Briançon – Digne les Bains
CYCLISME Logo_media_2 Logo_Sportif
LUNDI 27 AVRIL 2020
13h55 Tour de France 2017 13ème étape : Saint Girons – Foix
14h Tour de France 1971 11ème étape : Grenoble – Orcières-Merlette
14h50
Tour de France 1975 15ème étape : Nice – Pra Loup
15h50
Tour de France 1986 18ème étape : Briançon – L’Alpe d’Huez
17h20 Tour de France 1992 13ème étape : Saint-Gervais – Sestrières
19h
Tour de France 1975 15ème étape : Nice – Pra Loup
20h
Tour de France 1986 18ème étape : Briançon – L’Alpe d’Huez
21h Tour de France 1992 13ème étape : Saint-Gervais – Sestrières
22h50 Tour de France 1971 11ème étape : Grenoble – Orcières-Merlette
MARDI 28 AVRIL 2020
13h50 Tour de France 2017 18ème étape : Briançon – Col de l’Izoard
14h Tour de France 1995 12ème étape : Saint-Étienne – Mende
16h
Tour de France 1996 7ème étape : Chambéry – Les Arcs
18h35
Tour de France 1995 12ème étape : Saint-Étienne – Mende
20h30 Tour de France 1996 7ème étape : Chambéry – Les Arcs
MERCREDI 29 AVRIL 2020
13h15 Tour de France 1997 15ème étape : Courchevel – Morzine
14h Tour de France 1997 14ème étape : Le Bourg d’Oisans – Courchevel
16h30
Tour de France 1998 15ème étape : Grenoble – Les Deux Alpes
19h
Tour de France 1997 14ème étape : Le Bourg d’Oisans – Courchevel
21h Tour de France 1998 15ème étape : Grenoble – Les Deux Alpes
JEUDI 30 AVRIL 2020
13h10 Tour de France 2000 12ème étape : Carpentras  – Mont Ventoux
14h Tour de France 2000 16ème étape : Courchevel – Morzine
16h30
Tour de France 2002 14ème étape : Lodève – Mont Ventoux
19h
Tour de France 2000 16ème étape : Courchevel – Morzine
20h Tour de France 2002 14ème étape : Lodève – Mont Ventoux
VENDREDI 01 MAI 2020
13h35 Tour de France 2000 16ème étape : Courchevel – Morzine
14h Tour de France 2003 15ème étape : Bagnères-de-Bigorre – Luz-Ardiden
16h30
Tour de France 2006 17ème étape : Saint-Jean-de-Maurienne – Morzine
19h
Tour de France 2003 15ème étape : Bagnères-de-Bigorre – Luz-Ardiden
20h Tour de France 2006 17ème étape : Saint-Jean-de-Maurienne – Morzine
SAMEDI 02 MAI 2020
13h25 Tour de France 2012 8ème étape : Belfort – Porrentruy
14h Tour de France 2011 18ème étape : Pignerol – Serre-Chevalier
16h30
Tour de France 2011 19ème étape : Modane – L’Alpe d’Huez
19h
Tour de France 2011 18ème étape : Pignerol – Serre-Chevalier
20h Tour de France 2011 19ème étape : Modane – L’Alpe d’Huez
DIMANCHE 03 MAI 2020
13h25 Tour de France 2013 18ème étape : Gap – L’Alpe d’Huez
14h Tour de France 2010 17ème étape : Pau – Col du Tourmalet
16h30
Tour de France 2014 5ème étape : Ypres Arenberg-Porte du Hainaut
19h
Tour de France 2010 17ème étape : Pau – Col du Tourmalet
21h Tour de France 2014 5ème étape : Ypres Arenberg-Porte du Hainaut
CYCLISME Logo_media_2 Logo_Sportif
LUNDI 04 MAI 2020
13h25 Tour de France 2016 9ème étape : Vielha Val d’Aran – Andorre Arcalis
MARDI 05 MAI 2020
13h25 Tour de France 2016 15ème étape Bourg en Bresse – Culoz
MERCREDI 06 MAI 2020
13h25 Tour de France 2016 19ème étape : Albertville – Saint Gervais Mont Blanc
JEUDI 07 MAI 2020
13h20 Tour de France 2017 18ème étape : Briançon – Col de l’Izoard
VENDREDI 08 MAI 2020
13h35 Tour de France 2003 7ème étape : Lyon – Morzine
SAMEDI 09 MAI 2020
13h30 Tour de France 2003 9ème étape : Le Bourg d’Oisans – Gap
DIMANCHE 10 MAI 2020
13h30 Tour de France 2003 14ème étape : Saint-Girons – Loudenvielle
CYCLISME Logo_media_2 Logo_Sportif
LUNDI 11 MAI 2020
13h30 Tour de France 1986 16ème étape : Nîmes – Gap
15h15 Tour de France 1986 18ème étape : Briançon – L’Alpe d’Huez
MARDI 12 MAI 2020
13h30 Tour de France 1990 10ème étape : Genève – Saint-Gervais Mont Blanc
15h15 Tour de France 1991 12ème étape : Pau – Jaca
MERCREDI 13 MAI 2020
13h30 Tour de France 1991 13ème étape : Jaca – Val-Louron
JEUDI 14 MAI 2020
13h30 Tour de France 1992 2ème étape : Saint-Sébastien – Pau
15h25 Tour de France 1992 11ème étape : Strasbourg – Mulhouse
VENDREDI 15 MAI 2020
13h30 Tour de France 1992 13ème étape : Saint-Gervais – Sestrières
SAMEDI 16 MAI 2020
13h30 Tour de France 2004 10ème étape : Limoges – Saint Flour
DIMANCHE 17 MAI 2020
13h30 Tour de France 2010 10ème étape : Morzine Avoriaz – Saint Jean de Maurienne
CYCLISME Logo_media_2 Logo_Sportif
LUNDI 18 MAI 2020
13h30 Tour de France 1994 12ème étape : Lourdes – Luz Ardiden
MARDI 19 MAI 2020
13h20 Tour de France 2010 14ème étape : Revel – Ax 3 Domaines
MERCREDI 20 MAI 2020
13h30 Tour de France 2010 15ème étape : Pamiers – Bagnères de Luchon
JEUDI 21 MAI 2020
13h20 Tour de France 2010 16ème étape : Bagnères de Luchon – Pau
VENDREDI 22 MAI 2020
13h15 Tour de France 2011 9ème étape : Issoire – Saint Flour
SAMEDI 23 MAI 2020
13h30 Tour de France 2012 11ème étape : Albertville – La Toussuire-Les Sybelles
DIMANCHE 24 MAI 2020
13h20 Tour de France 2012 16ème étape : Pau – Bagnères de Luchon
CYCLISME Logo_media_2 Logo_Sportif
LUNDI 25 MAI 2020
13h30 Tour de France 2012 17ème étape : Bagnères de Luchon – Peyragudes
MARDI 26 MAI 2020
13h30 Tour de France 2011 18ème étape : Pignerol – Galibier Serre-Chevalier
MERCREDI 27 MAI 2020
13h20 Tour de France 2004 10ème étape : Limoges – Saint Flour
14h30 Tour de France 2004 11ème étape : Saint Flour – Figeac
JEUDI 28 MAI 2020
13h30 Tour de France 2005 12ème étape : Briançon – Digne les Bains
VENDREDI 29 MAI 2020
13h30 Tour de France 2011 19ème étape : Modane – L’Alpe d’Huez
SAMEDI 30 MAI 2020
13h30 Tour de France 2014 10ème étape : Mulhouse – La Planche des Belles filles
DIMANCHE 31 MAI 2020
13h30 Tour de France 2014 16ème étape : Carcassonne – Bagnères de Luchon
CYCLISME Logo_media_2 Logo_Sportif
LUNDI 01 JUIN 2020
13h20 Tour de France 2014 18ème étape : Pau – Hautacam
MARDI 02 JUIN 2020
13h20 Tour de France 2015 8ème étape : Rennes -Mûr de Bretagne
MERCREDI 03 JUIN 2020
13h20 Tour de France 2015 18ème étape : Gap – Saint Jean de Maurienne
JEUDI 04 JUIN 2020
13h20 Tour de France 2015 19ème étape : Saint Jean de Maurienne – La Toussuire
VENDREDI 05 JUIN 2020
13h20 Tour de France 2015 20ème étape : Modane – L’Alpe d’Huez
SAMEDI 06 JUIN 2020
13h30 Tour de France 2010 7ème étape : Tournus – Station des Rousses
DIMANCHE 07 JUIN 2020
13h30 Tour de France 2010 8ème étape : Station des Rousses – Morzine-Avoriaz
CYCLISME Logo_media_2 Logo_Sportif
LUNDI 08 JUIN 2020
13h30 Tour de France 2012 7ème étape : Tomblaine – La Planche des Belles Filles
MARDI 09 JUIN 2020
13h30 Tour de France 2013 8ème étape : Castres – Ax Trois Domaines
MERCREDI 10 JUIN 2020
13h30 Tour de France 2013 15ème étape : Givors – Mont Ventoux
JEUDI 11 JUIN 2020
13h30 Tour de France 2015 11ème étape : Pau – Cauterets
VENDREDI 12 JUIN 2020
13h30 Tour de France 2015 17ème étape : Digne les Bains – Pra Loup
SAMEDI 13 JUIN 2020
13h30 Tour de France 2010 17ème étape : Pau – Col du Tourmalet
DIMANCHE 14 JUIN 2020
13h30 Tour de France 2011 14ème étape : Saint Gaudens – Plateau de Beille
CYCLISME Logo_media_2 Logo_Sportif
LUNDI 15 JUIN 2020
13h30 Tour de France 1994 11ème étape : Cahors – Lourdes-Hautacam
15h Tour de France 1995 12ème étape : Saint-Étienne – Mende
MARDI 16 JUIN 2020
13h30 Tour de France 1997 10ème étape : Luchon – Arcalis
MERCREDI 17 JUIN 2020
13h30 Tour de France 1997 14ème étape : Le Bourg d’Oisans – Courchevel
JEUDI 18 JUIN 2020
13h30 Tour de France 2014 11ème étape : Besançon – Oyonnax
VENDREDI 19 JUIN 2020
13h20 Tour de France 2014 13ème étape : Saint Etienne – Chamrousse
SAMEDI 20 JUIN 2020
13h30 Tour de France 2013 9ème étape : Saint Girons – Bagnères de Bigorre
DIMANCHE 21 JUIN 2020
13h30 Tour de France 2011 12ème étape : Cugnaux – Luz Ardiden
CYCLISME Logo_media_2 Logo_Sportif
LUNDI 22 JUIN 2020
13h30 Tour de France 2011 13ème étape : Pau – Lourdes
14h Tour de France 2004 5ème étape : Amiens – Chartres
16h30 Tour de France 2004 10ème étape : Limoges – Saint Flour
19h Tour de France 2004 5ème étape : Amiens – Chartres
21h Tour de France 2004 10ème étape : Limoges – Saint Flour
MARDI 23 JUIN 2020
13h15 Tour de France 2011 17ème étape : Gap – Pignerol
13h30 Tour de France 2004 11ème étape : Saint Flour – Figeac
16h Tour de France 2004 12ème étape : Castelsarrasin – La Mongie
MERCREDI 24 JUIN 2020
12h45 Tour de France 2004 13ème étape : Lannemezan – Plateau de Beille
13h15 L’Equipe Replay : Tour de France
15h15 Tour de France 2004 15ème étape : Valréas – Villard de Lans
JEUDI 25 JUIN 2020
12h45 Tour de France 2009 5ème étape : Le Cap d’Agde – Perpignan
13h30 L’Equipe Replay : Tour de France
15h15 Tour de France 2010 15ème étape : Pamiers – Bagnères de Luchon
VENDREDI 26 JUIN 2020
13h30 L’Equipe Replay : Tour de France
Tour de France 2011 9ème étape : Issoire – Saint Flour
16h Tour de France 2011 12ème étape : Cugnaux – Luz Ardiden
SAMEDI 27 JUIN 2020
12h30 Tour de France 2011 17ème étape : Gap – Pignerol
15h Tour de France 2011 18ème étape : Pignerol – Galibier Serre-Chevalier
16h Tour de France 2011 19ème étape : Modane – L’Alpe d’Huez
19h30 Tour de France 2011 19ème étape : Modane – L’Alpe d’Huez
DIMANCHE 28 JUIN 2020
12h Tour de France 2012 10ème étape : Mâcon – Bellegarde sur Valserine
14h30 Tour de France 2012 16ème étape : Pau – Bagnères de Luchon
18h30 Tour de France 2012 10ème étape : Mâcon – Bellegarde sur Valserine
CYCLISME Logo_media_2 Logo_Sportif
LUNDI 29 JUIN 2020
14h Tour de France 1969 17ème étape : Luchon – Mourenx
15h Tour de France 1986 12ème étape : Bayonne – Pau
17h Tour de France 1994 11ème étape : Cahors – Lourdes-Hautacam
19h Tour de France 1969 17ème étape : Luchon – Mourenx
20h Tour de France 1986 12ème étape : Bayonne – Pau
21h Tour de France 1994 11ème étape : Cahors – Lourdes-Hautacam
MARDI 30 JUIN 2020
13h30 Tour de France 2003 15ème étape : Bagnères de Bigorre – Luz Ardiden
14h30 Tour de France 2010 17ème étape : Pau – Col du Tourmalet
15h30 Tour de France 2013 8ème étape : Castres – Ax Trois Domaines
17h Tour de France 2013 9ème étape : Saint Girons – Bagnères de Bigorre
19h Tour de France 2013 8ème étape : Castres – Ax Trois Domaines
21h Tour de France 2013 9ème étape : Saint Girons – Bagnères de Bigorre
MERCREDI 01 JUILLET 2020
14h Tour de France 2014 18ème étape : Pau – Hautacam
16h30 Tour de France 2015 10ème étape : Tarbes – La Pierre Saint Martin
JEUDI 02 JUILLET 2020
13h35 Tour de France 2015 12ème étape : Lannemezan – Plateau de Beille
16h30 Tour de France 2016 8ème étape : Pau – Bagnères de Luchon
VENDREDI 03 JUILLET 2020
13h30 Tour de France 2019 14ème étape : Tarbes – Tourmalet Barèges
16h30 Tour de France 2019 15ème étape : Limoux – Foix Prat d’Albis
19h30 Tour de France 2019 14ème étape : Tarbes – Tourmalet Barèges
SAMEDI 04 JUILLET 2020
13h30 Tour de France 1992 6ème étape : Roubaix – Bruxelles
15h Tour de France Virtuel 1ère étape (en direct)
21h Tour de France 1995 12ème étape : Saint-Étienne – Mende
DIMANCHE 05 JUILLET 2020
13h15 Tour de France 2001 4ème étape : Huy – Verdun
15h Tour de France Virtuel 2ème étape (en direct)
20h45 Tour de France 2001 7ème étape : Strasbourg – Colmar
CYCLISME Logo_media_2 Logo_Sportif
LUNDI 06 JUILLET 2020
13h30 Tour de France 1979 24ème étape : Le Perreux-sur-Marne – Paris Champs-Élysées
14h30 Tour de France 1981 20ème étape : Contre-la-montre Saint Priest – Saint Priest
15h15 Tour de France 1985 11ème étape : Pontarlier – Morzine-Avoriaz
15h45 Tour de France 1986 18ème étape : Briançon – L’Alpe d’Huez
16h55 Tour de France 2001 7ème étape : Strasbourg – Colmar
19h30 Tour de France 1979 24ème étape : Le Perreux-sur-Marne – Paris Champs-Élysées
20h20 Tour de France 1981 20ème étape : Contre-la-montre Saint Priest – Saint Priest
21h Tour de France 1985 11ème étape : Pontarlier – Morzine-Avoriaz
21h30 Tour de France 1986 18ème étape : Briançon – L’Alpe d’Huez
MARDI 07 JUILLET 2020
13h30 Tour de France 1993 11ème étape : Serre Chevalier – Isola 2000
15h30 Tour de France 1996 7ème étape : Chambéry – Les Arcs
17h Tour de France 2012 11ème étape : Albertville – La Toussuire-Les Sybelles
19h30 Tour de France 1993 11ème étape : Serre Chevalier – Isola 2000
21h Tour de France 2012 11ème étape : Albertville – La Toussuire-Les Sybelles
MERCREDI 08 JUILLET 2020
14h Tour de France 2015 18ème étape : Gap – Saint Jean de Maurienne
16h30 Tour de France 2016 19ème étape Albertville – Saint Gervais Mont Blanc
22h10 Tour de France 2015 18ème étape : Gap – Saint Jean de Maurienne
JEUDI 09 JUILLET 2020
13h30 Tour de France 2017 9ème étape : Nantua – Chambéry
16h30 Tour de France 2019 19ème étape : Saint Jean de Maurienne – Tignes
VENDREDI 10 JUILLET 2020
13h20 Tour de France 2013 18ème étape : Gap – L’Alpe d’Huez
16h Tour de France 2015 20ème étape : Modane – L’Alpe d’Huez
18h Tour de France 2018 12ème étape : Bourg Saint Maurice – L’Alpe d’Huez
19h30 Tour de France 2015 20ème étape : Modane – L’Alpe d’Huez
SAMEDI 11 JUILLET 2020
13h Tour de France 1987 21ème étape : Bourg d’Oisans – La Plagne
15h Tour de France Virtuel 3ème étape (en direct)
DIMANCHE 12 JUILLET 2020
13h15 Tour de France 1992 11ème étape : Strasbourg – Mulhouse
15h Tour de France Virtuel 4ème étape (en direct)
CYCLISME Logo_media_2 Logo_Sportif
LUNDI 13 JUILLET 2020
13h30 Tour de France 2014 17ème étape : Saint Gaudens – Saint Lary Soulan
16h30 Tour de France 2017 12ème étape : Pau – Peyragudes
20h Tour de France 2014 17ème étape : Saint Gaudens – Saint Lary Soulan
21h Tour de France 2017 12ème étape : Pau – Peyragudes
MARDI 14 JUILLET 2020
13h30 Tour de France 2018 19ème étape : Lourdes – Laruns
20h05 Tour de France 2018 19ème étape : Lourdes – Laruns
MERCREDI 15 JUILLET 2020
13h30 Tour de France 2004 10ème étape : Limoges – Saint Flour
16h Tour de France 2016 5ème étape : Limoges – Le Lioran
20h Tour de France 2004 10ème étape : Limoges – Saint Flour
21h Tour de France 2016 5ème étape : Limoges – Le Lioran
JEUDI 16 JUILLET 2020
13h30 Tour de France 2004 15ème étape : Valréas – Villard de Lans
16h Tour de France 1997 14ème étape : Le Bourg d’Oisans – Courchevel
VENDREDI 17 JUILLET 2020
13h30 Tour de France 2018 10ème étape : Annecy – Le Grand Bornand
20h Tour de France 2018 10ème étape : Annecy – Le Grand Bornand
SAMEDI 18 JUILLET 2020
11h20 Tour de France 2012 7ème étape : Tomblaine – La Planche des Belles Filles
12h30 Tour de France 2014 10ème étape : Mulhouse – La Planche des Belles Filles
14h Tour de France 2017 5ème étape : Vittel – La Planche des Belles Filles
15h Tour de France Virtuel 5ème étape (en direct)
17h Tour de France 2019 6ème étape : Mulhouse – La Planche des Belles Filles
20h Tour de France 2014 10ème étape : Mulhouse – La Planche des Belles Filles
22h30 Tour de France 2019 6ème étape : Mulhouse – La Planche des Belles Filles
DIMANCHE 19 JUILLET 2020
13h15 Tour de France 1979 24ème étape : Le Perreux-sur-Marne – Paris Champs-Élysées
14h Tour de France 2016 21ème étape : Chantilly – Paris Champs-Élysées
14h30 Tour de France 2017 21ème étape : Montgeron – Paris Champs-Élysées
15h Tour de France Virtuel 6ème étape (en direct)
17h Tour de France 2018 21ème étape : Houilles – Paris Champs-Élysées
17h30 Tour de France 2019 21ème étape : Rambouillet – Paris Champs-Élysées
21h Tour de France 2014 21ème étape : Evry – Paris Champs-Élysées
21h30 Tour de France 2015 21ème étape : Sèvres – Paris Champs-Élysées
22h Tour de France 2016 21ème étape : Chantilly – Paris Champs-Élysées
22h30 Tour de France 2017 21ème étape : Montgeron – Paris Champs-Élysées
23h Tour de France 2018 21ème étape : Houilles – Paris Champs-Élysées
23h30 Tour de France 2019 21ème étape : Rambouillet – Paris Champs-Élysées

Pour connaître les horaires de toutes les diffusions à venir, rendez-vous sur notre Agenda Cyclisme :

CYCLISME

A propos de Nicolas Messant

Avatar
Passionné par le sport et les médias

Un commentaire

  1. Avatar
    jean QUIGNON

    pour quoi,diffuser des étapes du tour ou figure ce très grand tricheur de lance amstong c’est une honte, même si ces étapes font partie des plus grande surtout celle avec virenque

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

%d blogueurs aiment cette page :