dimanche , 14 octobre 2018

Ligue des Nations 2019 : Le programme TV de la trêve internationale d’octobre

Les Champions du Monde sont de retour pour deux matchs devant le public français.

En septembre, les bleus ont bien lancés leur campagne de Ligue des Nations en allant faire match nul 0-0 en Allemagne puis en battant les Pays-Bas 2-1 au Stade de France.

En cette fin de semaine, les bleus seront exempts de Ligue des Nations mais auront un œil samedi soir sur le match entre les Pays Bas et l’Allemagne, les deux autres équipes du groupe A1. Pour préparer la suite de la nouvelle compétition de l’UEFA, la France affrontera l’Islande en match amical au stade de Roudourou de Guingamp demain soir à 21h. Puis mardi à 20h45, les bleus débuteront la phase retour de la Ligue des Nations en accueillant l’Allemagne au Stade de France.

France – Islande sur TF1, France – Allemagne sur M6

Pour rappel, TF1 et M6 diffusent chacun un match des Champions du Monde par trêve internationale, chacun ayant en alternance le premier choix sur les deux affiches prévues. Les deux groupes diffusent également la meilleure affiche européenne lors de chaque trêve avec alternance pour le premier choix.

TF1 ayant retransmis le match aller en Allemagne, c’est M6 qui diffusera en direct le match France – Allemagne mardi à 20h45. De son côté, la première chaine proposera le match amical France – Islande demain à 21h.

En ce qui concerne la meilleure affiche européenne, W9 diffusera Pays Bas – Allemagne samedi à 20h45 et c’est TFX qui retransmettra Espagne – Angleterre lundi à 20h45, le groupe TF1 n’ayant pas voulu amputer le talk-show Quotidien sur TMC.

Belgique – Suisse et Pologne – Italie en vedette sur la chaîne l’Équipe

La chaîne l’Équipe diffusera 15 matchs exclusifs (11 en direct et 4 en différé) dont 5 affiches de la Ligue A (Pologne – Portugal, Belgique – Suisse, Croatie – Angleterre, Pologne – Italie et Islande – Suisse) et des matchs amicaux (Italie – Ukraine, Pays de Galles – Espagne, Écosse – Portugal et Belgique – Pays Bas).

Tous les autres matchs seront diffusés en direct sur le site l’Équipe.

Le programme complet :

FOOTBALL Logo_media_2 Logo_Sportif ______
MERCREDI 10 OCTOBRE 2018
Amical 20h45 Italie Ukraine logo_lachaine_lequipe
JEUDI 11 OCTOBRE 2018
logo_ligue_des_nations 20h45 Pologne Portugal logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations Russie Suède  
logo_ligue_des_nations Israël Écosse  
logo_ligue_des_nations Lituanie Roumanie  
logo_ligue_des_nations Monténégro Serbie  
logo_ligue_des_nations Ile Féroé Azerbaïdjan  
logo_ligue_des_nations Kosovo Malte  
679px-Logo_Équipe_France_Football_2018.svg 21h France Islande Logo_TF1
VENDREDI 12 OCTOBRE 2018
679px-Logo_Équipe_France_Football_2018.svg 0h10 (d)
France Islande logo_lachaine_lequipe
Amical 13h30 (d) Pays de Galles Espagne logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations 20h45 Belgique Suisse logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations Croatie Angleterre
logo_ligue_des_nations Autriche Irlande du Nord
logo_ligue_des_nations Grèce Hongrie
logo_ligue_des_nations Estonie Finlande
logo_ligue_des_nations Biélorussie Luxembourg
logo_ligue_des_nations Moldavie San Marin
SAMEDI 13 OCTOBRE 2018
logo_ligue_des_nations 0h10 (d)
Croatie Angleterre logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations 15h Slovaquie République Tchèque
logo_ligue_des_nations 18h Norvège Slovénie logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations Géorgie Andorre
logo_ligue_des_nations Lettonie Kazakhstan
logo_ligue_des_nations Arménie Gibraltar
logo_ligue_des_nations 20h45 Pays Bas Allemagne Logo_W9
logo_ligue_des_nations Irlande Danemark logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations Bulgarie Chypre
logo_ligue_des_nations Macédoine Liechtenstein
DIMANCHE 14 OCTOBRE 2018
logo_ligue_des_nations 0h10 (d)
Pays Bas Allemagne logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations 15h Roumanie Serbie logo_lachaine_lequipe
Amical 18h Écosse Portugal logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations Russie Turquie
logo_ligue_des_nations Azerbaïdjan Malte
logo_ligue_des_nations Ile Féroé Kosovo
logo_ligue_des_nations 20h45 Pologne Italie logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations Israël Albanie
logo_ligue_des_nations Lituanie Monténégro
FOOTBALL Logo_media_2 Logo_Sportif ______
LUNDI 15 OCTOBRE 2018
logo_ligue_des_nations 20h45 Espagne Angleterre
logo_ligue_des_nations Islande Suisse logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations Bosnie-Herzégovine Irlande du Nord
logo_ligue_des_nations Estonie Hongrie
logo_ligue_des_nations Finlande Grèce
logo_ligue_des_nations Biélorussie Moldavie
logo_ligue_des_nations Luxembourg San Marin
MARDI 16 OCTOBRE 2018
logo_ligue_des_nations 0h10 (d)
Espagne Angleterre logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations 15h30 (d)
Bosnie-Herzégovine Irlande du Nord logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations 16h Kazakhstan Andorre
logo_ligue_des_nations 18h Arménie Macédoine
logo_ligue_des_nations 20h45 France Allemagne Logo_M6
Amical Belgique Pays-Bas logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations Ukraine République Tchèque
logo_ligue_des_nations Eire Pays de Galles
logo_ligue_des_nations Norvège Bulgarie
logo_ligue_des_nations Slovénie Chypre
logo_ligue_des_nations Lettonie Géorgie
logo_ligue_des_nations Gibraltar Liechtenstein
MERCREDI 17 OCTOBRE 2018
logo_ligue_des_nations 0h10 (d)
France Allemagne logo_lachaine_lequipe
logo_ligue_des_nations 13h30 (d)
Eire Pays de Galles logo_lachaine_lequipe

A propos de Nicolas Messant

Passionné par le sport et les médias

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.