samedi , 26 septembre 2020

Eurocup de basket : le programme tv

En début de semaine, nous vous annoncions que France 3 Bourgogne proposera dès la semaine prochaine les 10 matchs de la saison régulière de Dijon en Eurocup sur son site internet, ce qui est une première.

Cette saison, cinq clubs sont engagés en Eurocoupe (Strasbourg, Paris-Levallois, Dijon, l’ASVEL et Nancy), et les téléspectateurs vont pouvoir suivre les performances des équipes françaises sur Eurosport et l’Equipe 21.

Diffuseur de l’Eurocup depuis 2005, le Groupe Eurosport entre dans la dernière année du contrat de diffusion. Plusieurs rencontres seront diffusés chaque journée sur Eurosport et Eurosport 2. Chaque mardi et mercredi, avant et après les matchs, émission spéciale Basket Eurocoupe présentée par Lionel Rosso avec Thomas Morel et Laurent Sciarra.

Eurosport détient un contrat paneuropéen de diffusion de l’Eurocup avec l’ULEB, mais les clubs peuvent vendre eux-mêmes les droits de leurs matchs. Ainsi, l’Equipe 21 à négocié avec les clubs français pour diffuser certains de leurs matchs à domicile, la chaine gratuite diffusera au moins un match par semaine, commenté par Stéphane Garabed et Richard Dacoury.

Certaines chaines locales proposeront des matchs en direct comme Alsace 20 qui diffusera plusieurs matchs en direct de Strasbourg à Bonn, contre Saragosse et à Reggio Emilia.

Le programme tv :

Mardi 14 octobre
19h15 Dragons (ALL)/ASVEL logo Eurosport
21h30 Grande Canarie (ESP)/Cantu (ITA) logo eurosport2

Mercredi 15 octobre
17h30 Khimki (RUS)/VEF Riga (LET) logo eurosport2
19h15 Vilnius (LTU)/Partizan (SER) logo eurosport2
19h30 Telekom Bonn (ALL)/Strasbourg logo Eurosport et Alsace 20
20h30 Nancy/Nymburk (RTC) logo-lequipe21
20h30 Dijon/Ostende (BEL) France 3 Bourgogne.fr

Mardi 21 octobre
18h45 Nymburk (RTC)/Oldenburg (ALL) logo eurosport2
20h15 Paris Levallois/Reggio Emilia (ITA) logo Eurosport

Mercredi 22 octobre
18h00 Lokomotiv Kuban (RUS)/Ventspils (LET) logo eurosport2
20h00 ASVEL/Dijon logo-lequipe21 et à 22h30 en différé sur France 3 Bourgogne.fr
20h00 Strasbourg/Cai Zaragoza (ESP) Alsace 20
20h35 Virtus Roma (ITA)/Nancy logo Eurosport

Mardi 28 octobre
18h00 Lokomotiv Kuban (RUS)/PAOK (GRE) logo eurosport2
20h30 Reggio Emilia (ITA)/Strasbourg logo Eurosportet Alsace 20

Mercredi 29 octobre
18h30 Hapoel Jerusalem (ISR)/Partizan (SER) logo eurosport2
19h45 Bamberg (ALL)/Paris Levallois logo Eurosport
20h30 Dijon/Gran Canaria (ESP) logo-lequipe21 et à 22h30 en différé sur France 3 Bourgogne.fr

Mardi 4 novembre
18h00 Lietuvos Rytas (LTU)/Banvit (TUR) logo eurosport2
20h00 Oldenburg (ALL)/Charleroi (BEL) logo Eurosport
20h30 Cai Zaragoza (ESP)/Reggio Emilia (ITA) logo eurosport2

Mercredi 5 novembre
17h00 Krasny Octyabr (RUS)/Partizan NIS (SER) logo eurosport2
18h45 Besiktas IF (TUR)/VEF Riga (LET) logo eurosport2
20h00 Nancy/Balloncesto Sevilla (ESP) France 3 Lorraine.fr
20h30 Strasbourg/Bamberg (ALL) logo-lequipe21
20h30 Dijon/Cantu (ITA) France 3 Bourgogne.fr

Mardi 11 novembre
18h30 VEF Riga (LET)/Union Olimpija (SLO) logo eurosport2
20h30 ASVEL/Gran Canaria (ESP) logo Eurosport
20h30 Paris Levallois/Strasbourg logo-lequipe21

Mercredi 12 novembre
18h00 Zenith (RUS)/Khimki (RUS) logo eurosport2
19h30 Dragons (ALL)/Dijon France 3 Bourgogne.fr
20h30 Charleroi (BEL)/Nancy logo-lequipe21 

Mardi 18 novembre
20h00 Paris Levallois/Cai Zaragoza (ESP) logo Eurosport
20h45 Partizan NIS (SER)/Lietuvos Rytas (LTU) logo eurosport2

Mercredi 19 novembre
18h15 Nymburck (RTC)/Nancy logo Eurosport
18h30 VEF Riga (LET)/Khimki (RUS) logo eurosport2
20h00 Strasbourg/Telekom Bonn (ALL) Alsace 20
20h30 ASVEL/Dragons (ALL) logo-lequipe21
20h30 Ostende (BEL)/Dijon France 3 Bourgogne.fr

Mardi 25 novembre
19h00 Stelmet Zielona Gora (POL)/PAOK (GRE) logo eurosport2
20h45 Reggio Emilia (ITA)/Paris Levallois logo Eurosport

Mercredi 26 novembre
17h00 Khimki (RUS)/Union Olimpija (SLO) logo eurosport2
18h30 Besiktas IF (TUR)/Zenith (RUS) logo eurosport2
20h30 Nancy/Virtus Roma (ITA) logo Eurosportet également en direct sur France 3 Lorraine.fr
20h30 Dijon/ASVEL logo-lequipe21 et à 22h30 en différé sur France 3 Bourgogne.fr
20h30 Strasbourg/Cai Zaragoza (ESP) Alsace 20

Mardi 2 décembre
20h30 Paris Levallois/Bamberg (ALL) logo Eurosport

Mercredi 3 décembre
17h30 Khimki (RUS)/Besiktas IF (TUR) logo eurosport2
19h30 Cantu (ITA)/ASVEL logo Eurosport
20h00 Oldenburg (ALL)/Nancy logo eurosport2
20h30 Strasbourg/Reggio Emilia (ITA) logo-lequipe21
21h30 Gran Canaria (ESP)/Dijon France 3 Bourgogne.fr

Mardi 9 décembre
18h30 VEF Riga (LAT)/Besiktas IF (TUR) logo eurosport2
20h30 Reggio Emilia (ITA)/Cai Zaragoza (ESP) logo eurosport2
20h30 Paris Levallois/Telekom Bonn (ALL) logo-lequipe21 logo Eurosport

Mercredi 10 décembre
18h00 Banvit (TUR)/Lietuvos Rytas (LIT) logo eurosport2
20h00 ASVEL/Ostende (BEL) Télé Lyon Métropole
20h30 Bamberg (ALL)/Strasbourg logo-lequipe21
20h30 Balloncesto Sevilla (ESP)/Nancy France 3 Lorraine.fr
20h30 Cantu (ITA)/Dijon France 3 Bourgogne.fr

Mardi 16 décembre
18h30 Nymburk (RTC)/Balloncesto Sevilla (ESP) logo eurosport2
20h30 Strasbourg/Paris Levallois   logo Eurosport

Mercredi 17 décembre
20h00 Gran Canaria (ESP)/ASVEL Télé Lyon Métropole
20h30 Nancy/Charleroi (BEL) logo-lequipe21
20h30 Dijon/Dragons (ALL) France 3 Bourgogne.fr

A propos de Nicolas Messant

Avatar
Passionné par le sport et les médias

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.